Домой Новости Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

740
0

Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

Владимир Путин предложил в ближайшие три месяца (апрель, май и июнь) всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

«Надо поддержать семьи с детьми. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад. Для родителей, которые находятся сейчас на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — заявил Путин.

Глава государства поручил ускорить и выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. По его словам, граждане должны получить их не в июле, как планировалось ранее, а на месяц раньше. Владимир Путин обратился к губернаторам с просьбой ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу. Дополнительные 5000 рублей будут начислены автоматически.

Материнский капитал, где получить

Материнский капитал — это мера господдержки российских семей с детьми. Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

В 2020 году материнский капитал составляет:

  • 466 617 рублей при рождении (усыновлении) первого ребенка с 1 января 2020 года;
  • 466 617 рублей при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка до 31 декабря 2019 года включительно;
  • 616 617 рублей при рождении (усыновлении) второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый был рожден до 31 декабря 2019 года включительно;
  • 616 617 рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2020 года, если ранее право на маткапитал не возникало, то есть первые двое детей были рождены до 1 января 2007 года.

Для справки: Если до 2020 года у семьи не было права на маткапитал (допустим, у вас двое детей, рожденных до 2007 года), то с рождением третьего и последующих детей начиная с 2020 года семья может получить маткапитал по новым правилам в размере 616 617 рублей.

Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

Право на получение материнского капитала имеют:

  • женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года или первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, имеющий гражданство РФ и являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года, или первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года;
  • отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства РФ — в случае прекращения права на материнский капитал женщины, родившей или усыновившей детей; несовершеннолетний ребенок (если таких детей несколько — то все они в равных долях) или совершеннолетний ребенок, учащийся по очной форме обучения (или дети в равных долях), до окончания обучения при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца/усыновителя или женщины, являющейся единственным родителем или усыновителем.

При возникновении права на получение материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами претендующих на маткапитал лиц. В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца.

Где можно получить 5000 рублей мамам имеющим материнский капитал, что сказал Путин

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

  • онлайн на портале госуслуг; онлайн на сайте ПФР;
  • для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг;
  • при личном визите в ПФР. Если вы гражданин России, но выехали на постоянное место жительства за пределы страны и не имеете регистрации по месту жительства/пребывания на территории РФ, обращайтесь в отделение ПФР по Москве и Московской области. Во всех остальных случаях обращаться нужно в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания;
  • при личном визите в любой центр госуслуг «Мои документы».

Что сказал Путин во время обращения к нации 25 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь