Домой Новости Как на Пасху освятить куличи, если у нас в стране карантин, рассказали...

Как на Пасху освятить куличи, если у нас в стране карантин, рассказали в РПЦ

320
0

Как на Пасху освятить куличи, если у нас в стране карантин, рассказали в РПЦ

Алгоритм освящения куличей на Пасху в домашних условиях озвучили в РПЦ. Дело в том что сейчас в России наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с распространением нового коронавируса. Представители власти призывают жителей страны оставаться дома, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

19 апреля 2020 года православные отмечают важный праздник — Пасху. В некоторых российских городах выходить из дома (например в Москве) разрешено только в крайних случаях. Церковь также рекомендует воздержаться от посещения храмов. Как на Пасху освятить куличи в период карантина, разбирались журналисты.

Можно ли на Пасху освятить куличи самостоятельно?

В том случае, если на территории города, где проживает читатель, наблюдается карантин, освятить куличи можно в домашних условиях. В Московском патриархате уже озвучили алгоритм, благодаря которому верующие могут совершить освящение праздничной снеди перед Пасхой, относящееся к традиционному. Сделать это можно, не выходя из дома, главное – иметь святую воду.

На официальном портале Московского патриархата на днях появилась интересная публикация. Она напоминает, что у значительного числа прихожан не получится посетить храмы в праздник. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла процедура освящения может быть произведена для куличей и праздничной снеди в домашних условиях.

Как на Пасху освятить куличи, если у нас в стране карантин, рассказали в РПЦ

Как именно освятить куличи, если у нас карантин?

Метод самостоятельного освящения будет актуальным для лиц, оставшихся дома. Ниже перечислены необходимые шаги:

  1. Перед проведением пасхальной трапезы верующие могут пропеть тропарь Пасхи:

«Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав» (процедура совершается трижды).

  1. Второй шаг, который нужно совершить верующим – окропить подготовленную пищу освященной водой, озвучивая при этом следующие слова:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Тропарь представляет собой песнопение в православной церкви. Полностью можно ознакомиться с алгоритмом благословения куличей, яиц и другой пасхальной снеди, посетив Telegram–канал рабочей группы при Патриархе Московском и все Руси (занимается вопросами, связанными с координацией деятельности церковных учреждений в условиях распространения COVID-19).

Освящение праздничной снеди без посещения церкви – прекрасная альтернатива остаться дома в праздник и не подвергать свою жизнь опасности. Журналисты напоминают, что Пасху в 2020 году отмечают 19 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь