Домой Дом Низкорослые лилейники: виды и советы по выбору

Низкорослые лилейники: виды и советы по выбору

828
0

Лилейники дают большие, красочные цветы, которые будут цвести год за годом при минимальном уходе — даже в условиях засухи. Вот как сажать низкорослые бордюрные лилейники, выращивать и ухаживать за лилейниками в саду, включая уборку в конце сезона и деление после цветения.

О лилейниках

Лилейник — это удивительно неприхотливое (почти не требующее ухода) многолетнее растение, которое легко выращивать, оно практически не подвержено болезням и вредителям и способно пережить засуху, неравномерный солнечный свет и плохую почву. Кроме того, есть тысячи красивых лилейников на выбор. Комбинируйте ранние, среднеспелые, поздноцветущие сорта и повторноцветущие сорта, чтобы лилейники цвели с поздней весны до первых осенних заморозков.

Несмотря на свое название, лилейники не являются «настоящими лилиями» и растут из мясистых корней. Настоящие лилии вырастают из луковиц, похожих на луковицы, и относятся к роду лилий, как азиатские и восточные лилии. В случае лилейников листья растут из кроны, а цветы формируются на безлистных стеблях, называемых «стеблями», которые возвышаются над листвой. На каждом черешке 12-15 бутонов, а у взрослого растения может быть от 4 до 6 черешков, что дает растению длительный период цветения.

Если вы видите высоту, указанную рядом с разновидностью лилейника, это относится к длине черешка. Некоторые могут достигать 6 футов в высоту!

Деление и пересадка лилейников

Лилейники могут быть агрессивными распространителями и, вероятно, в какой-то момент потребуют деления (обычно каждые 3-5 лет). В дополнение к контролированию их распространения, деление также оживит растения, что приведет к лучшему и более частому цветению.

Вот как разделить лилейники:

Хотя деление можно проводить в любое время, когда почва пригодна для обработки, лучше всего это делать сразу после того, как лилейник отцвел. Примечание: растениям требуется не менее 6 недель, чтобы восстановиться перед зимой.

  • Выкопайте весь корневой комок.
  • Удалите как можно больше земли с корней. Замачивание корней в ведре воды помогает избавиться от лишней почвы.
  • Найдите крону растения. Начиная с внешнего края, разбейте его на более мелкие комки (обычно 3-4 на растение). Каждый куст должен иметь здоровые корни и хотя бы несколько листьев.
  • Обрежьте листья примерно до одной трети их первоначальной длины (обычно от 5 до 6 дюймов).
  • Пересаживайте и тщательно поливайте.

https://womanka.com/krasota/volosy/nanoplastika-volos-kak-prohodit-protsedura

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь