Домой Новости День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

438
0

День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

С давних времён человеческое общество старалось жить в соответствии с закономерностями и естественным ходом природных явлений. В давние времена при отсутствии календарей наши предки свято верили в то, что именно день весеннего равноденствия был началом долгожданной весны.

Весеннее равноденствие – сутки, когда день и ночь одинаковы по времени – знаменует собой приход не календарной весны, а фактической. Из года в год день весеннего равноденствия выпадает на март.

Какого числа и во сколько произойдет весеннее равноденствие в 2020 году

День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

Точное время наступления весеннего равноденствия в 2020 году  — 20 марта 06 часов 49 минут (по Москве). Практически все страны так называемого «шелкового пути» со времен раннего Средневековья этот день считают настоящим Новым годом. Именно в этот момент Солнце перейдет в созвездие Овна, положив начало астрономической весне.

В древние времена, когда календарей не существовало, люди были уверены, что этот день является началом весны, а сил тьмы и света становится поровну. Также с весенним равноденствием связывали и обновление природы: буйный рост зелени, появление почек на кустах и деревьях, первые грозовые дожди.

С точки зрения астрономии, день весеннего равноденствия, как впрочем и осеннего, характеризуется одинаковой протяженностью дня и ночи. 20 марта – астрономическое начало весны 2020 года. В указанное время Земля преодолеет четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Два полушария будут освещены Солнцем ровно наполовину. Именно этот факт и объясняет равную длительность светлого и темного времени суток. Затем Солнце продолжит свое движение, переходя из одного полушария (Южного) в другое (Северное). По истечении полугода вновь наступит равноденствие, но в этот период Солнце уже будет находиться с противоположной стороны орбиты. День ознаменуется восходом Солнца в максимально Восточной точке планеты, а заходом – в максимально Западной.

Причуды календаря

День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

Знаете ли вы, что весь григорианский календарь – то летоисчисление, которым пользуемся мы все сегодня – строился вокруг точки весеннего равноденствия? Да-да, именно от этого дня начинался отсчет нового года. Правда, на тот момент, когда этот календарь был введен в действие – а это был XV век – равноденствие приходилось на 21 марта. Так что в каком-то смысле этот день можно и сегодня называть праздничным.

В годовом цикле есть два дня, когда день равен ночи – это весеннее и осеннее равноденствия. В 2020 году осеннее приходится на 23 сентября. Кстати, из-за разницы во временах года для тех, кто проживает в странах южного полушария, 23 сентября будет считаться датой весеннего равноденствия. Парадоксально, правда?

Это событие – дата начала астрономической весны, то есть с позиции астрономии как науки новое время года начинается не первого, а двадцатого марта. То же самое касается и осеннего равноденствия – эта точка служит началом отсчета астрономической осени.

В этот день солнце встает точно на востоке, а садится точно на западе (отклонения от географических точек в доли минут, то есть настолько незначительны, что ими можно пренебречь). Аналогичным образом обстоит дело и с датой осеннего равноденствия.

Приметы на день весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия в 2020 году выпадает как обычно на конец марта

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год.

  • Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.
  • Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.
  • Также в день весеннего равноденствия считали проталинки и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.
  • В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.
  • Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь