Домой Новости Что нельзя делать в Великую среду Страстной недели

Что нельзя делать в Великую среду Страстной недели

773
0

Что нельзя делать в Великую среду Страстной недели

У православных христиан продолжается Страстная седмица. Каждый день этой недели имеет собственное название и особые традиции. Народные приметы подскажут, что нельзя делать в Великую среду Страстной недели.

Страстная неделя – последние дни перед Пасхой. В эти дни верующие вспоминают путь страданий и крестной смерти Спасителя, чтобы потом с радостью отпраздновать Его Светлое Воскресение. Даты Страстной седмицы полностью «привязаны» к дню Пасхи. В 2020 году это период с 13 по 18 апреля.

Великая среда в 2020 году

В 2020 году дата Великой среды наступает 15 апреля. Главные традиции дня: больше молиться, искренне каяться, оказывать помощь близким, а развлечения и повседневную суету оставить на потом. Это поможет подготовить душу к встрече Светлой Пасхи и радоваться с чистыми мыслями и сердцем.

Что нельзя делать в Великую среду Страстной недели

Слово «страсти» в переводе со старославянского означает «муки», «страдания». Поэтому христиане в эти дни придерживаются строгого поста, не танцуют, не поют.

Согласно Библии, именно в среду Иуда Искариот предал Иисуса Христа за 30 серебренников. На богослужениях также Марфу, женщину, которая омыла ноги Иисуса и окропила их миром.

В Великую среду в православных храмах в последний раз читается молитва с поклонами, вновь их начинают делать лишь на Троицу. Поскольку считается, что Господь искупил грехи людей. В этот день воцерковленные стараются исповедоваться.

В среду верующие последний раз в Страстную неделю выносят из дома мусор. Сегодня стоит завершить все работы в доме, в саду и огороде. Также можно начинать готовиться к покраске яйц, можно сходить в магазин и купить продукты.

Как и в Великий вторник есть можно исключительно сырую пищу без масла. Это могут овощи и фрукты. Варить или жарить их нельзя.

Что нельзя делать в Великую среду

Каждый день Страстной седмицы – великий и святой. Во всех церквях совершаются особые службы. Существует ряд запретов в эти дни.

Что нельзя делать в Великую среду Страстной недели

Запрещено совершать обряд венчания и крещения. Под запретом употребление мяса и алкоголя. Все увеселительные мероприятия (свадьбы, дни рождения и прочее) стоит перенести на другие даты. Т

Стоит воздержаться от выяснения отношений, ссориться, сквернословить, сплетничать.

Смысл Страстной седмицы

Во время Страстной недели верующие вспоминают о последних днях жизни Иисуса Христа, его смерти и чудесном воскрешении. В это время не отмечаются дни святых, не проводятся обряды, такие как крещение или венчание. Священнослужители особенно много молятся в эти дни, а вместе с ними и их прихожане.

Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, – говорится в Синаксаре, – превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (Страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая Суббота. Называется эта седмица Великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь