Домой Новости Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

495
0

Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

По инициативе Сбербанка разработан онлайн-тест, с помощью которого все желающие могут оценить вероятность заболевания коронавирусом. По словам разработчиков, тест не предназначен для определения диагноза заболевания, он разработан только для получения информации. Результаты теста помогут человеку определить, обращаться в медицинское учреждение либо самостоятельно пересмотреть меры профилактики.

Как онлайн-тест работает

Специалисты Сбербанка создали и запустили бесплатный онлайн-тест «Sber Covid-19 symptom checker», который способен помочь в распознавании симптомов коронавируса.

Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

Онлайн-тест разработан на основе следующих данных:

  • основных симптомах коронавирусной инфекции;
  • факторах риска;
  • социально-демографических и физиологических параметрах человека.

Вышеуказанные систематизированные данные разработчики онлайн-теста получили от Всемирной организации здравоохранения. По словам разработчиков, эти данные влияют на заболеваемость коронавирусом, гриппом, другими ОРВИ и аллергическими заболеваниями.

Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

«Над разработкой теста 24 часа в сутки трудились лучшие специалисты Сбербанка по анализу больших данных и исследователи искусственного интеллекта. Они изучали наиболее авторитетные мировые исследования в этой сфере, собрали массу статистики, проверили закономерности и в итоге сделали уникальный сервис, который получился глубже всех известных нам аналогов», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Примечательно, что математическая модель, положенная в основу алгоритма онлайн-теста, способна ежедневно обучаться при появлении новых данных.

Что поможет выявить онлайн-тест, разработанный Сбербанком

Онлайн-тест на выявление COVID-19 доступен для всех граждан России

На сайте Сбербанка объяснили, что разработанный тест не следует использовать как средство постановки диагноза. Он не может гарантировать наличие или отсутствие новой инфекции в организме. Данный тест позволит оценить свое самочувствие, понять степень риска и, основываясь на этом, сделать вывод о необходимости обращения к врачу или пересмотре своего отношения к профилактическим мерам.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор запускает массовое тестирование на COVID-19, которое можно сделать самостоятельно, заказав данную услугу на дом. Данная услуга запускалась для жителей Москвы и Московской области, но в дальнейшем ее планировали ввести и в других регионах страны.

По последним данным, по состоянию на 14 апреля в России зарегистрировано 21 102 заболевших, выздоровели 1694 человек, скончались 170 человек.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь