Домой Новости Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

192
0

Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Москва, 21.12.2020, 15:38:32, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

Астрономы сообщили о соединении Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года. Рассказываем, можно ли своими глазами увидеть эпохальное слияние, и, где на небе это будет наиболее заметно.

Тот факт, что «великое соединение» планет происходит за 4 дня до католического Рождества, многими был воспринят в качестве символического послания «с неба». Говорят о том, что именно в месте слияния Сатурна и Юпитера будет Вифлеемская Звезда. Само по себе это астрономическое явление является достаточно редким — в прошлый раз планеты подходили так близко друг к другу 794 года назад. Но и 4 марта 1226 года космические гиганты все же не так были близки, как в декабре 2020 года. Тогда расстояние между ними составило две угловые минуты, сейчас же Сатурн подойдет к Юпитеру еще ближе — будет казаться, что они слились в один объект.

Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Можно ли 21 декабря 2020 года наблюдать соединение Юпитера и Сатурна без телескопа

В момент соединения космические гиганты будут находиться низко над горизонтом, поэтому их получится увидеть без телескопа, но с его помощью будет возможно рассмотреть даже кольца Сатурна. Конечно, астрономическое явление могут скрыть тучи. Само по себе слияние будет непродолжительным — примерно с 16:30 до 18:30 (по московскому времени). Напомним, что в 1226 году астрономическое явление наблюдалось утром, поэтому из-за солнечных лучей рассмотреть его не удалось.

Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Где на небе можно будет увидеть «великое соединение» планет

Чтобы увидеть соединение Сатурна с Юпитером, стоит выйти на открытое пространство, чтобы был чистый горизонт, или подняться на высоту (если вы планируете наблюдать на планетами в городе). Наилучшая видимость будет примерно в 17:30. Смотреть нужно в юго-западном направлении, примерно в то место, куда заходит солнце. Астрономы называют точные координаты «великого соединения» — чуть ниже и правее звезд Дабих и Альгеди в созвездии Козерога. Рассмотреть явление получится невооруженным глазом, но можно использовать при наличии  любительский телескоп и бинокль.

Стало известно о «великом соединении» Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Как часто происходит соединение Юпитера и Сатурна

Подобные встречи Юпитера с Сатурном происходят с определенной периодичностью — каждые 20 лет. При этом настолько близкое расстояние между ними фиксируется редко — следующее подобное сближение планет-гигантов астрономы ожидают 15 марта 2080 года, а предыдущее было почти 800 лет назад. Несмотря на то, что с Земли покажется словно Сатурн с Юпитером слились, на самом деле, их будут разделять сотни миллионов километров. Астрономы называют это явление «звездой солнцестояния», поскольку 21 декабря является днем зимнего солнцестояния, а в преддверии Рождества (25 декабря) должна засветиться Вифлеемская звезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь