Домой Новости 1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День...

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

373
0

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

Международный праздник – День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России

Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

1 мая — День трудящихся, история праздника

История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас.

Но, несмотря на то, что Праздник труда был официально признан властями, массовые гулянья ещё долго носили неформальный характер. Только в 1901 году был замечены первые лозунги, открыто требовавшие смены власти. К 1912 году количество представителей пролетариата, участвовавших в майских демонстрациях, достигло 400 тысяч. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.

В каждом населённом пункте по улицам шли целые рабочие коллективы, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. А наградой для самых отличившихся становилась возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в столице.

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, из-за чего отмечался достаточно строго, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления.

Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на весёлой маёвке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.

Именно так 1 Мая или День Международной солидарности трудящихся постепенно превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. Первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных – вот что символизировал Первомай в Советском Союзе.

После того, как распался Советский Союз, эту дату всё равно продолжают отмечать. Но прежнего ажиотажа вокруг праздника уже нет, а главная радость от неё – дополнительные выходные дни. Последний торжественный парад, посвященный 1 Мая, был проведён в 1990 году.

Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях.

Современные традиции 1 мая

Последний торжественный парад, посвящённый празднику мая, прошёл в 1990 году. Чем он запомнился?

В 1990 году антиправительственные лозунги, выкрикиваемые на первомайской демонстрации, попали в её телетрансляцию. Это произошло не по недосмотру, а благодаря технологии, которая была выработана в течение многих десятилетий советской власти. Пока правительство не уходило с трибун Мавзолея, телевизионщики трансляцию не прекращали.

Трансляцию прерывали дважды. Сначала это произошло от страха, но после звонка на трибуну Горбачёву выяснилось, что он в бешенстве, мол, включите обратно. Потом выяснилось, что это всё-таки неправильно, и генсек ушёл с трибуны. Это была первая критика лично Горбачёва, прорвавшаяся в телеэфир.

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

Никогда в истории СССР и в истории России наверно — не было такого, чтобы высший руководитель вынужден был покинуть трибуну в результате протеста собравшихся людей.

Очень скоро его обвиняли во всех бедах. Одной из самых приличных первых публикаций на эту тему была статья в

«Московских новостях» под названием «Страна устала ждать» — призыв к Горбачёву уйти в отставку.

Запомнилась эта скандальная демонстрация и тем, что впервые в рядах демонстрантов были оппозиционные силы.
Так прошла первая и последняя в СССР «свободная» первомайская демонстрация. После этого никогда больше народ не становился объектом ритуальных приветствий руководителей партии и правительства с трибуны мавзолея.
Вскоре, в 1992 году, день международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и Труда. Но Первомай так и остался советским праздником.

После полного развала СССР эта традиция — праздничные демонстрации — была утрачена. Однако люди с удовольствием продолжали отмечать полюбившуюся дату. Причём в рабочем календаре весенние дни продолжают оставаться выходными.
Но второй день, который также был выходным, посвящался отдыху и общению.

Так политический праздник постепенно превратился в народный. Но сохранил любимые атрибуты в виде шариков, красных флажков. Люди старшего поколения с удовольствием вспоминают то чувство приподнятости, торжественности, которое сопровождалось ощущением магии весны. А ещё больше радовала возможность отдохнуть, что и стало главным символом начала мая.

Поздравления, открытки, гифки с 1 мая

Поздравляем с Днем труда,
Мира, крепкой дружбы!
Происходит пусть всегда,
Все лишь так, как нужно!

Пусть счастливая звезда
Вас сопровождает,
А надежда никогда
В сердце не растает!

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

***

Я с 1 Мая поздравляю,
Весенней радости желаю.
Желаю Мира на Земле,
А также мир в твоей семье.
Чтоб труд на благо только был,
Чтоб ты про отдых не забыл!

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

***

Радость в воздухе витает,
Принаряжена земля.
В этот день спешу поздравить
С майским праздником тебя.
Пожелать хочу удачи,
Солнца, мира и тепла,
Счастья светлого в придачу,
Много денег и добра!

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

***

От души вас поздравляем
С молодым звенящим маем.
Пусть он будет самым светлым,
Самым добрым и приветным,
В лето двери отворяет,
Щедро счастьем одаряет.

***

Пусть в делах всегда и всюду
Вам сопутствует успех!
И сегодня, в праздник майский,
Будьте вы счастливей всех!

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

***

Примите наши поздравленья
В этот первый майский день!
Всегда пусть ваше настроенье
Цветет, как майская сирень!

***

Поздравляю с Первомаем,
Счастья, радости, добра.
Пусть заветные желания
Исполняются всегда!

1 мая во многих странах в том числе и России отмечают День трудящихся

***

Пoздравляю вас с весенним
Майским праздникoм страны!
Пусть над вами в небе синем
Светит сoлнышкo весны!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь