Домой Новости 12 декабря: этот день в истории России

12 декабря: этот день в истории России

240
0

12 декабря: этот день в истории России

Москва, 11.12.2020, 17:00:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 12 декабря 1766 года родился Николай Карамзин — русский писатель и историк.

В 1792 году Россия простилась с Денисом Фонвизиным — русским писателем, выковавшим сатирический стиль и написавшим несколько комедийных пьес. Екатерина Великая быстро распознала талант в Фонвизине и стала приглашать его читать пьесы в Эрмитаж.

В 2002 году перестало биться сердце Николая Амосова — великого хирурга, учёного-медика, писателя и человека, спасшего жизнь тысячам людей. Революционные наработки инженера и врача Амосова позволили быстро развить нейро- и кардиохирургию в СССР.

По народному календарю 12 декабря отмечают день Парамона, который обычно снежный. Если так, то быть метелям до Николы. А багряная заря — к ветрам стылым, считали в народе.

12 декабря: этот день в истории России

События 12 декабря в истории России:

  • 1818 — Иван Делянов (ум. 1898), министр народного просвещения Российской империи в 1882—1897.
  • 1901 — родился Герасим Фейгин (погиб в 1921), герой Гражданской войны, один из организаторов комсомола, поэт.
  • 1905 — Советом народных депутатов провозглашена Новороссийская республика.
  • 1919 — войска Деникина выбиты из Харькова.
  • 1925 — родился Владимир Шаинский (ум. 2017), композитор, народный артист РСФСР.
  • 1928 — родился Леонид Быков (ум. 1979), кинорежиссёр, сценарист и актёр, народный артист Украинской ССР.
  • 1982 — родился Дмитрий Турсунов, российский теннисист, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка Дэвиса.
  • 1991 — РСФСР денонсирует Союзный договор 1922 года и отзывает депутатов из Верховного Совета СССР.

12 декабря 1817 года в Москве торжественно открыли Манеж

12 декабря: этот день в истории России

Здание было построено по проекту Августина Бетанкура в честь 50-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Уже позже фасады Манежа оформили в стиле ампир, а первоначально Манеж назывался Экзерциргауз и предназначался для строевой подготовки войск.

Элемент развлечений у Манежа появился в 1831 году, решено было проводить там выставки и народные гуляния, ещё позднее — концерты и балы. После революции большевики устроили в его помещениях казарму, затем — гараж правительственных автомобилей. В 1957 году учреждению был присвоен статус Центрального выставочного зала, в нём регулярно стали проводиться выставки и другие публичные мероприятия.

12 декабря 1955 года Братск стал городом

12 декабря: этот день в истории России

С 1955 года рабочий посёлок Братск преобразован в город. Мощное индустриальное развитие Сибири продолжается, масса новых городов появляются на карте СССР. Братск возник в связи со строительством Братской ГЭС, севернее старинного села Брацк, основанного как острог в 1631 году. Первое зимовье «под Брацкими порогами» было поставлено в 1626 году отрядом казаков под руководством подьячего Енисейского острога Максима Перфильева.

Сегодня Братск является одним из крупнейших промышленных центров Приангарья с развитой инфраструктурой, несмотяр то, что город расположен в суровых климатических условиях, вне зоны интенсивного освоения Восточной Сибири. Сегодня это второй по численности населения город в Иркутской области.

12 декабря 1925 года родился композитор Шаинский

Владимир Шаинский прожил долгую и счастливую жизнь, его карьера музыканта шла плавно вверх — талант композитора был огромным. Шаинский — автор популярнейших песен для взрослых и детей — «Не плачь, девчонка», «Идет солдат по городу», «Песенка крокодила Гены», «Чунга-Чанга», «АБВГДейка», «Веселая карусель», «Песня Шапокляк». Мало кто знает, что заглавную песню «Мы начинаем КВН» написал и лично спел сам Шаинский — архивное видео показывает маэстро за роялем в 1986 году (при историческом перезапуске КВН).

Причиной, почему советские мультики до сих с удовольствием смотря и дети и взрослые — это прекрасная музыка и добрые слова песен. Многими чудесными мелодиями мы обязаны Владимиру Яковлевичу. Он был очень талантливым человеком с невероятной жизненной энергией. Шаинский воспринимал свои задачи в музыке очень ответственно и все, что он писал, становилось популярным. А это и есть истинный талант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь