Домой Новости 14 апреля: этот день в истории России

14 апреля: этот день в истории России

385
0

14 апреля: этот день в истории России

День 14 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход вещей. Например, в 1754 году родился граф Николай Петрович Румянцев (глава МИД России в 1807—1814 гг.), знаменитый коллекционер, собравший уникальную коллекцию книг и рукописей — так называемый Румянцевский музей. В 1801 году император Александр I упразднил Тайную экспедицию при Сенате и отменил пытки при допросах — стало понятным, что при бесконтрольном физическом воздействии человек признается в любом преступлении и возведет на себя поклеп. Неудивительно, что реальная раскрываемость уголовных дел значительно снизилась.

А в 1923 году на свет появилась Лидия Вертинская — советская и российская актриса, художница. Эта красивая талантливая женщина стала матерью Марианны и Анастасии Вертинской.

По народному календарю 14 апреля чтят Марью, а также отмечают Пробуждение Домового. И пока Марья половодье начинает, питая будущую траву и покосы, можно было сориентироваться в дальнейшей погоде. Если ночь ясная и течёт тёплая вода, то лето будет тёплое и сухое.

14 апреля: этот день в истории России

События 14 апреля в истории России:

  • 1618 — В Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).
  • 1801 — Император Александр I упразднил Тайную экспедицию при Сенате и отменил пытки при допросах.
  • 1842 — Подписание Николаем I Указа об обязанных крестьянах, подразумевавшим переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками.
  • 1863 — в Мариинском театре состоялась премьера первой оперы «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского.
  • 1879 — покушение на Российского императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.
  • 1923 — в Петрограде основано издательство Российской академии наук (с 1963 — издательство «Наука»).
  • 1942 — родился Валерий Брумель, советский легкоатлет (прыжки в высоту), олимпийский чемпион (1964).

14 апреля 1918 года красное знамя стало государственным флагом СССР

14 апреля: этот день в истории России

Красный стяг стал символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества. Почему именно красный? Цвет стал символом героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма, серп и молот означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда на флаге СССР — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти (обитаемых) континентах земного шара.

14 апреля 1945 года создан Главный ботанический сад Академии наук СССР

14 апреля: этот день в истории России

Уникальный ботанический сад стал гордостью столицы, ведь он смог собрать богатейшие коллекции растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон земного шара. Вдумайтесь: живые коллекции насчитывают 8220 видов и 8110 форм и сортов растений — всего 16 330 таксонов!

На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России и бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

14 апреля 1961 года СССР начал вещать на страны Западной Европы через Интервидение

В этот день в эфир пошла первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы. Вообще-то, международная организация телевидения “Интервидение” была основана в Праге и примечательно, что она появилась буквально через неделю после возникновения другого символа холодной войны – Берлинской стены.

С момента учреждения в “Интервидение” входили соцстраны: СССР, ГДР, Польша, Венгрия, Чехословакия. С апреля 1963 года участниками “Интервидения” стали Болгария и Румыния, а позже в организацию вошли Литва, Белоруссия, Молдавия, Куба, Монголия, Финляндия, Вьетнам, Афганистан. В работе “Интервидения” также принимали участие телевидения Югославии.

Среди программ “Интервидения” преобладали репортажи и трансляции спортивных соревнований, кроме того передавались детские, музыкальные, развлекательные передачи. СССР отдавал себе отчет, что содержательный культурный досуг — неотъемлемая часть жизни современного человека, поэтому к качеству ТВ-продукта подходили очень ответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь