Домой Новости 16 апреля: этот день в истории России

16 апреля: этот день в истории России

335
0

16 апреля: этот день в истории России

День 16 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход многих вещей. Например, в 1518 году тогдашний русский правитель князь Василий III (отец будущего Ивана Грозного) и французский король Франциск I обменялись дипломатическими посланиями — первый шаг к установлению цивилизованных межгосударственных отношений. Много позже, в 1797 году в этот день состоялась коронация российского императора Павла I. В этот день также был обнародован Указа о трёхдневной барщине, Установления об орденах, а также учреждён Орден Святой Анны.

А еще в этот день в 1905 году в России был создан первый профсоюз — Союз рабочих печатного дела, защищавший права рабочих этой индустрии. Родиной профсоюзов считается Великобритания, но во время СССР профсоюзы имели важное значение: эта структура пронизывала все трудовые коллективы и на деле защищала права рабочих на труд и отдых.

По народному календарю 16 апреля рыбаки очень внимательно наблюдали за поведением реки и других водоемов. В этот день пробуждался Водяной и его нужно было обязательно угощать. Праздник рыболовов подразумевал, что если лёд не пойдёт в этот день, то рыбный лов будет самый худой.

16 апреля: этот день в истории России

События 16 апреля в истории России:

  • 1113 — родился Святополк Изяславич (р. 1050), великий князь киевский (1093—1113).
  • 1518 — Впервые обменялись дипломатическими посланиями русский великий князь Василий III и французский король Франциск I.
  • 1797 — Коронация российского императора Павла I.
  • 1803 — Александром I учреждён Императорский Виленский университет.
  • 1889 — В Одессе открыт памятник Пушкину.
  • 1898 — Вышло в свет первое издание сочинений Максима Горького — передового думающего писателя.
  • 1911 — В Севастополе впервые был проведён опыт по сопровождению кораблей самолётами.
  • 1913 — Венчание М. А. Булгакова с Татьяной Лаппа — его первой женой.

16 апреля 1803 года учреждён Императорский Виленский университет

16 апреля: этот день в истории России

Царь Александр Первый радел о развитии высшего образования, поэтому учреждение еще одного университета (не в столице) было очередным шагом в намерениях России стать образованной современной страной. Виленский университет изначально назывался «Академия и университет виленский общества Иисуса» и был создан в 1579 году. Стараниями русского царя учебное заведение стало высшим. В его юрисдикцию теперь были переданы образовательные учреждения Виленского учебного округа, охватывавшего восемь губерний Российской империи (Виленская, Гродненская, Минская, Могилёвская, Витебская, Волынская, Подольская, Киевская).

16 апреля 1922 года РСФСР и Германия установили дипломатические отношения

16 апреля: этот день в истории России

Отношения между странами всегда были интенсивными, переходя от мира и сотрудничества до войны. В 1922 году молодое социалистическое государство и западноевропейская крохотная страна подписали т.н. Раппальское соглашение. Договор между РСФСР и Веймарской республикой восстанавливаа между странами дипломатические отношения и предусматривал урегулирование всех спорных вопросов.

К особенностям Рапалльского договора историки относят то, что его поводом и основой послужило общее для двух стран неприятие Версальского договора. На Западе Рапалльский договор иногда неофициально называют «договором в пижамах» из-за известного ночного «пижамного совещания» немецкой стороны о принятии советских условий. Иногда время и ситуация диктуют свои условия, с которыми поспорить никак нельзя.

16 апреля 1932 года в СССР начали выпускать первые телевизоры

16 апреля: этот день в истории России

На Ленинградском радиозаводе в этот день был налажен выпуск аппаратуры для радиоцентра, а также изготовлены первые отечественные телевизоры. Зарубежные аналоги начали выпускать еще в 1929 году, цена их была чрезмерно высока (порядка 100 долларов), а качество картинки — крайне низкое. Так что телевизоры не нашли отклика в сердцах массового потребителя.

Советские модели телевизоров с механической разверткой образца 1932 года тоже не отличались высоким разрешением, показывали в развертке 120 строк и еще долго оставались экзотикой. Потом помешала война, а вот после нее радиоэлектронная промышленность, набравшая обороты во время Великой Отечественной, позволила сделать рывок: на рынок вышло новое поколение телевизоров. Массовое производство позволило снизить цену на телевизор, и уже к 1953 году 50% населения СССР имело черно-белый телевизор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь