Домой Новости 18 апреля: этот день в истории России

18 апреля: этот день в истории России

397
0

18 апреля: этот день в истории России

День 18 апреля в истории России был богат незабываемыми событиями, причем, не всегда приятными. Например, в 1790 году русское оружие потерпело поражение, да еще какое! В ходе русско-шведской войны 1788—1790 гг. Русскую императорскую армию просто разгромили в сражении у Керникоски — обидно и горько.

В 1764 году родился легендарный князь Иван Долгоруков (его еще называли Долгорукий), вошедший в нашу историю как выдающийся государственный деятель. После отставки (1813) переселился на жительство в Москву, где всецело отдавался литературе и домашнему театру. Даже стал почётным членом Общества любителей Российской словесности при Московском Университете.

А в 1967 году в молодой социалистической стране СССР удалось организовать беспосадочный перелёт Москва—Токио, так что 18 апреля считается началом регулярного воздушного сообщения между столицами СССР и Японии. Для того времени это был настоящий прорыв, экономивший многие миллиарды рублей ежегодно.

По народному календарю 18 апреля чтят Федула Ветренника. Поговаривали: «Пришёл Федул — тёплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил». Недаром в наше время отопительный сезон заканчивается приблизительно 15 апреля, плюс-минус пару дней: Федул Ветренник до сих пор в действии! Кстати, с сегодняшнего дня можно наблюдать появление бабочек-крапивниц и божьих коровок.

18 апреля: этот день в истории России

События 18 апреля в истории России:

  • 1718 — По Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1763 — Под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его сана и сослал в монастырь.
  • 1789 — В Тобольске была торжественно открыта типография Корнильева.
  • 1790 — Разгром Русской императорской армии в сражении у Керникоски произошедшем в ходе русско-шведской войны 1788—1790 гг.
  • 1922 — В Москве основана футбольная команда МКС, ныне известная как «Спартак».
  • 1923 — По инициативе Ф. Э. Дзержинского создано спортивное общество «Динамо».
  • 1927 — Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.
  • 1967 — Завершено строительство искусственного Красноярского моря.

18 апреля 1789 года открытие типографии в Тобольске

18 апреля: этот день в истории России

В этот день была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева, который желал нести просвещение людям (разумеется, с соглашения местной администрации). Согласно указу правителя тобольского наместничества А. В. Алябьева, владелец печатни желал «производить на первый случай печатание книг на Российском диалекте гражданскими литерами, и впредь стараться будет и на разных иностранных». То есть, в планах был и выпуск иностранной литературы — Россия всегда была читающей страной! В масштабе страны и всеобщего тренда повышения грамотности открытие тобольской типографии стало важной вехой, тем более что это была первая типография в Сибири.

18 апреля 1922 года в столице СССР основана футбольная команда МКС (Спартак)

18 апреля: этот день в истории России

Этот факт известен скорее болельщикам команды Спартак, которая изначально называлась МКС. Легендарным «Спартак» называют недаром, это самый титулованный футбольный клуб России. Вдумайтесь только: 12-кратный чемпион СССР, 10-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России, 6-кратный обладатель Кубка Содружества, полуфиналист трёх главных клубных европейских турниров (Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков и Кубка УЕФА). Лучший российский клуб в истории Лиги чемпионов. А с советских времён бытует мнение, что «„Спартак“ — народная команда!».

18 апреля 1967 года в СССР построили гигантское водохранилище — Красноярское море

18 апреля: этот день в истории России

Еще одна гордость, которая досталась нам от СССР: в сибирском крае есть собственное море — Красноярское. По сути, это огромное водохранилище, имеющее важное народно-хозяйственное значение. Согласно научным данным, водохранилище на Енисее образовано при строительстве Красноярской ГЭС. В современной мире оно является одним из крупнейших по объёму искусственных водоёмов в мире, в России занимает по этому показателю второе место (после Братского). Это предгорный водоем долинного типа, объём водной массы которого составляет 73,3 км³, а площадь поверхности — 2000 км².

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь