Домой Новости 22 апреля: этот день в истории России

22 апреля: этот день в истории России

440
0

22 апреля: этот день в истории России

В день 22 апреля в истории России произошло исключительно важное событие: в городе Симбирске в 1870 году на свет появился Володя Ульянов, впоследствии кардинально изменивший политический порядок не только в России, но и в мире. День рождения Ленина в советское время был важным государственным праздником.

В 1918 году декретом ВЦИК в России введено всеобщее военное обучение трудящихся: страна социализма должна была быть грамотной. Надо отметить, что повсеместная ликвидация безграмотности (ликбез) довольно быстро нашла отклик в сердцах трудящихся и продемонстрировала фантастические и быстрые результаты.

По народному календарю 22 апреля чтят святого со сложным и красивым именем — Евпсихий. В этот день крестьяне на Руси обходили родники и ключи и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Без воды, как известно, ничего не растет, поэтому для сельского хозяйства бесперебойное водоснабжение пахоты имело решающее значение.

22 апреля: этот день в истории России

События 22 апреля в истории России:

  • 1799 — в Санкт-Петербурге дано повеление Павла I о передаче Таврического дворца под казармы лейб-гвардии Конного полка.
  • 1814 — в Петербурге был крупнейший в истории города праздничный салют, который прошёл по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).
  • 1832 — Указом императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел.
  • 1863 — состоялось первое заседание Московской городской думы.
  • 1870 — родился Владимир Ильич Ленин (ум. 1924), российский революционер, советский политический и государственный деятель, «вождь мировой революции».
  • 1970 — Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-20» под руководством Ю. П. Тихонова, Э. Майхровского и И. Бойко.

22 апреля 1863 года состоялось первое заседание Московской городской думы

22 апреля: этот день в истории России

История городского законодательного органа восходит к Грамоте на права и выгоды городам, изданной императрицей Екатериной II в 1785 году. Позже регуляция МГД происходила в зависимости от городового положения. Но наиболее кардинальные изменения произошли после Февральской революции летом 1917 года. Тогда выборы в Думу состоялись в соответствии с постановлением Временного правительства, а через пару месяцев (с приходом к власти большевиков 18 ноября 1917 года) городская дума была распущена. Так что управление городским хозяйством перешло Совету районных дум, затем в марте 1918 года — Президиуму Московского совета рабочих и солдатских депутатов. Современная история гордумы началась с выборов I созыва 12 декабря 1993 года.

22 апреля 1931 года вышло постановление о советском гражданстве

22 апреля: этот день в истории России

Совнарком СССР принял постановление о советском гражданстве, в котором четко прописывались права и обязанности, определяемые законодательством СССР — каждый гражданин Союза с 16 лет получал паспорт. И хотя СССР сформировался как единое государство несколько позже, все равно гражданство впервые было установлено в статье 21 Договора об образовании СССР. В дальнейшем оно без каких-либо изменений перешло в Конституцию СССР 1924 года и в последующие редакции Конституции СССР — 1936 года и 1977 года.

22 апреля 1980 года Канада объявила о бойкоте Московских Олимпийских игр

22 апреля: этот день в истории России

Олимпийские игры в Москве в 1980 году имели интересную историю, ведь в тот год множество капиталистических стран объявили бойкот международному празднику спорта лишь из-за того, что он проходил в столице социалистического государства. Смешать спорт и политику могло прийти в голову лишь в капстране, были уверены советские граждане.

Важно отметить, что у некоторых спортсменов из стран, бойкотировавших Игры-1980, здравый смысл все же возобладал: они приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом — такой протокол возможен и прописан в документах МОК.

Сегодня спайка политики и спорта, политики и бизнеса, а также всего этого вместе стала нормой, а в 1980 году мышление было чётче, а логики у людей больше. В общем, Запад попросту шокировала мысль о том, что Олимпийские игры могут быть проведены на территории Восточной Европы, следовательно небывалый доход от международного праздника пройдет мимо кармана корпораций, но самое главное — обогатит их идеологического врага, СССР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь