Домой Новости 23 апреля: этот день в истории России

23 апреля: этот день в истории России

451
0

23 апреля: этот день в истории России

День 23 апреля в истории России был богат важными событиями. Например, в 1891 году родился знаменитый композитор Сергей Прокофьев и «гордость советской музыки», как о нем напишут после смерти. В СССР написал музыку к фильмам «Александр Невский» (1938) и «Иван Грозный» (1944), свидетельствующую о его исключительно высоком композиционном мастерстве.

В 1918 году молодое социалистическое государство издает декрет «О национализации внешней торговли». С этого дня внешней торговлей имело право заниматься лишь государство, никаких частных контрактов. Такая госмонополия на бизнес с зарубежьем просуществовала до начала девяностых годов.

В 2007 году Россия простилась с Борисом Ельциным — первый Президентом, правившим с 1991 по 1999 год.

По народному календарю 23 апреля чтят Терентия Маревного, потому что солнце в этот день в голубых и розовых маревах.
Крестьяне также подметили, что если солнце в туманной дымке, то будет хороший урожай хлеба.

23 апреля: этот день в истории России

События 23 апреля в истории России:

  • 1605 — провозглашение русским царём Фёдора Годунова.
  • 1656 — Собор русских церковных иерархов постановил отлучить от церкви всех, кто крестится двумя перстами.
  • 1836 — в Санкт-Петербурге вышел первый номер литературного и общественно-политического журнала «Современник», основанный А. С. Пушкиным.
  • 1889 — в письме брату Александру Антон Павлович Чехов написал фразу, ставшую крылатой: «Краткость — сестра таланта».
  • 1911 — в Санкт-Петербурге открылась Международная воздухоплавательная выставка.
  • 1918 — издан декрет СНК РСФСР «О национализации внешней торговли», устанавливающий государственную монополию внешней торговли.
  • 1964 — Основание фирмы граммофонных пластинок «Мелодия» (ныне госпредприятие «Фирма Мелодия»).

23 апреля 1889 года родилась фраза «Краткость — сестра таланта»

23 апреля: этот день в истории России

Автором крылатого выражения стал Антон Павлович Чехов, эту фразу он написал в письме к своему брату Александру. Вообще-то, это не единственное выражение Чехова, вошедшее в народный обиход — писатель мастерски владел словом. Сатрическая проза Чехова и сегодня читается легко и душевно, но легкость эта видимая. На самом деле в коротких смешных рассказах и повестях прослеживается высокий уровень культуры и уважение к родной речи.

23 апреля 1964 года прошёл первый спектакль в театре на Таганке

23 апреля: этот день в истории России

Был основан в 1946 году как Московский театр драмы и комедии. В честь открытия обновлённого Московского театра драмы и комедии 23 апреля 1964 года вновь показали спектакль «Добрый человек из Сезуана», для постановки которого Юрий Любимов сформировал труппу из актёров, близких ему по эстетическим принципам. Вскоре за театром закрепилось народное название «Таганка» из-за его местоположения. Популярность Театра зашкаливала в семидесятые годы, когда в труппе стал служить кумир миллионов Владимир Высоцкий.

23 апреля 1964 года в СССР учреждена звукозаписывающая фирма «Мелодия»

23 апреля: этот день в истории России

23 апреля отмечают основание фирмы граммофонных пластинок «Мелодия», одного из старейших брендов, доставшихся нам от СССР. Организация была очень богатой, ведь она объединила разные рекординговые студии, став государственной организацией по производству, хранению и распространению звукозаписей. Разумеется, все права по массовому производству и распространению фонограмм на одной шестой части суши принадлежали исключительно ей.

Интересный факт: до середины восьмидесятых «Мелодия» являлась единственной в стране государственной организацией. Записи экспортировались более чем в 90 стран, получили мировое признание и неоднократно отмечались призами, выпускались известными иностранными компаниями. В свою очередь, «Мелодия» издавала записи по лицензии зарубежных фирм. К началу 1990-х годов фирма входила в шестерку крупнейших мировых рекординговых лейблов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь