Домой Новости 27 апреля: этот день в истории России

27 апреля: этот день в истории России

381
0

27 апреля: этот день в истории России

День 27 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход развития науки и промышленности в нашей стране. Например, в 1702 году Пётр I издал манифест о ввозе иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания. Из Европы начали прибывать корабельных и огнестрельных дел мастера, строительные и военные инженеры — все эти люди, обладавшие уникальными знаниями и опытом, помогли укрепить российскую промышленность на долгие годы вперед.

В 1918 году молодое социалистическое государство начало интереснейший эксперимент. 27 апреля был издан декрет ВЦИК РСФСР об отмене права наследования, что внесло небывалый хаос в дела едва ли не каждой семьи и, соответственно, государственной административно-правовой машины. Бездумный декрет, тем не менее, действовал аж четыре года — до 22 мая 1922 года.

По народному календарю 27 апреля чтят Мартына Лисогона. По приметам охотников, в этот день лисицы переселяются из старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья лисы бывают и слепы, и глухи.

27 апреля: этот день в истории России

События 27 апреля в истории России:

  • 1636 — на высоком берегу реки Цна был основан город Тамбов.
  • 1702 — Пётр I издал манифест о въезде иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокращения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1906 — в Петербурге вышел первый номер газеты «Украинский вестник».
  • 1919 — на территории одноимённого ирландского графства прекратила своё существование республика Советский Лимерик.
  • 1963 — лидер Кубинской революции Фидель Кастро впервые прибыл в СССР.
  • 1966 — в Ватикане встретились римский папа Павел VI и министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.

27 апреля 1927 года родился актер Евгений Моргунов

27 апреля: этот день в истории России

Роли Моргунова, как правило, были небольшими, но этот актер умел сделать их незабываемыми. Советский зритель помнит Моргунова по его роли Бывалого в комедиях Леонида Гайдая. Уморительная троица из Труса, Балбеса и Бывалого (Никулин, Вицин и Моргунов) вошла в историю советского кинематографа. Играя даже без слов, актеры влюбляли в себя миллионы зрителей. Один только моргуновский Соев из «Покровских ворот» чего стоит!

Евгений Моргунов был противоречивой личностью, он словно нарочно совмещал в себе и своём характере острослова-шутника и тонкого ценителя искусств и поэзии. Актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, ушел из жизни в 1999 году, на пике развала отечественного кино.

27 апреля 1959 года СССР и Египет заключили договор о строительстве Асуанской плотины

27 апреля: этот день в истории России

Стратегический важный объект — Асуанская плотина, могла и не построиться так быстро, если бы СССР не оказал дружественному Египту мощную помощь. Специалисты и техника из Союза помогли североафриканской стране обзавестись исключительно нужным для народного хозяйства гидроузлом. Главный инженер проекта — советский инженер Н. А. Малышев.

Асуанская — это крупнейшая комплексная гидротехническая система сооружений в Египте на реке Нил, близ Асуана — города на первом пороге Нила. Две дамбы преграждают реку в этом месте: новая «Асуанская верхняя дамба» (известная как Высотная Асуанская плотина) и старая «Асуанская дамба» или «Асуанская нижняя дамба». Плотина могла предотвращать наводнения, обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства.

27 апреля 1960 года по телевизору в СССР начали показ сериала «Поднятая целина»

27 апреля: этот день в истории России

В этот день на экраны СССР вышла 1-я серия экранизации романа Михаила Шолохова «Поднятая целина». Литературное произведение советского писателя, воспевавшего соцреализм, удалось экранизировать. Телеверсия, созданная Александром Гавриловичем Ивановым на киностудии «Ленфильм» в 1959 году, побила все рекорды.

Фильм «Поднятая целина» стал лидером проката: его посмотрели 30,2 миллионов человек. Надо отдать должное авторам сценария и режиссеру, которые воплотили на экране сложнейшие психологические портреты персонажей книги. Действие романа было близко каждому взрослому советскому человеку — фильм смотрели с удовольствием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь