Домой Новости 28 декабря: этот день в истории России

28 декабря: этот день в истории России

219
0

28 декабря: этот день в истории России

Москва, 27.12.2020, 17:02:25, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 28 декабря 1897 года родился советский военачальник Иван Конев. Впоследствии стал полководцем, маршалом и даже дважды Героем Советского Союза. Именем Конева названо множество улиц по всему СССР — военачальник был уникальный.

По народному календарю 28 декабря отмечают день Трифона, у церквях молятся за память преподобного Трифона Печенгского и Кольского. В народе верили, что погода в этот день предсказывает мартовскую. А еще советовали: «с крыльца сойди, золотое уголье по двору покати». Считалось, что шаенье углей отпугивает всякую нечисть.

28 декабря: этот день в истории России

События 28 декабря в истории России:

  • 1811 — родился граф Эдуард Баранов (ум. 1884), российский государственный деятель, генерал-адъютант, генерал от инфантерии.
  • 1865 — родился Василий Кедровский (ум. 1937), русский советский бактериолог, патологоанатом и лепролог.
  • 1883 — убит Георгий Судейкин (р. 1850), подполковник Отдельного корпуса жандармов, один из руководителей политического сыска в России. Поговаривают, что карьера Судейкина легла в основу образа князя Пожарского в романе Бориса Акунина «Статский советник».
  • 1899 — родился Андрей Васенко (погиб в 1934), советский инженер-аэролог, конструктор стратостатов, член экипажа «Осоавиахим-1».
  • 1905 — Образование Сочинской республики.
  • 1908 — родился скульптор Евгений Вучетич (ум. 1974), монументалист, народный художник СССР.
  • 1985 — Введён в эксплуатацию Новосибирский метрополитен — первый и единственный за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке. Запуск подземного пассажирского сообщения в Новосибирске стал четвёртым в России и одиннадцатым в СССР.

28 декабря 1800 года родился художник Василий Садовников

28 декабря: этот день в истории России

Василий Садовников, ставший известным как художник-акварелист и график, родился в семье крепостных, принадлежавших княгине Н. П. Голицыной — прообразу старой графини в «Пиковой даме» Пушкина. Вольную получил в 1838 (после смерти мстительной княгини), уже будучи известным художником.

Самоучка «занимался перспективной живописью сам собою», его брат тоже обладал художественным талантом и даже стал известным архитектором. Василий Семенович мастерство акварелиста приобрел, раскрашивая чужие гравюры и литографии, позднее в Академии художеств был учеником М. Н. Воробьёва. По поручениям двух императоров (Николая I и Александра II) много рисовал виды Зимнего дворца с происходившими перед ним парадами и смотрами. Светлые элегичные акварели царской резиденции, загородных дворцов с их парками послужили к славе художника.

28 декабря 1903 года родился режиссер Калатозов

28 декабря: этот день в истории России

Уникальный по степени таланта режиссер и сценарист Михаил Калатозов вписал свое имя в историю мировой кинематографии. Михаил Константинович — единственный советский режиссёр, чей фильм «Летят журавли» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. В 1969 году стал народным артистом СССР (1969).

В молодого и талантливого Михаила без памяти влюбилась Жанна Валаци — дочь итальянского консула в СССР. Решив выйти за Калатозова замуж, она даже приняла советское гражданство в 1929 году. В семье родился сын, тоже ставший режиссером.

28 декабря 1925 года умер поэт Сергей Есенин

28 декабря: этот день в истории России

На момент смерти Есенину едва исполнилось тридцать лет, однако жизнь трагически оборвалась. По официальной версии Сергей Александрович свел счеты с жизнью, повесившись в гостиничном номере. Однако сразу же поползли слухи о том, что смерть была насильственной, а антураж самоубийства — рукотворным. Как бы там ни было, но жизнь Есенина и поэзия вошли в историю.

Мощная лирическая составляющая стихов Есенина легко узнаваема, его любовь к природе и всему сущему сквозит в каждом его произведении. Периоды депрессии и алкоголизма Есенина тоже выливались в стихи, которые будоражат душу и оставляют мощное впечатление.

В СССР Есенина ценили и берегли: когда состояние здоровья поэта пошатнулось в конце ноября 1925 года, Софья Толстая договорилась с директором платной психоневрологической клиники Московского университета профессором П. Б. Ганнушкиным о госпитализации Есенина в его клинику. Об этом знало только несколько близких поэту людей. Однако 21 декабря 1925 года Есенин покинул клинику, аннулировал в Госиздате все доверенности, снял со сберкнижки почти все деньги и через день уехал в Ленинград, где остановился в № 5 гостиницы «Англетер». Это и стало последним пристанищем поэта — утром его нашли там повешенным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь