Домой Новости 3 декабря: этот день в истории России

3 декабря: этот день в истории России

231
0

3 декабря: этот день в истории России

Москва, 02.12.2020, 17:01:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 3 декабря 1533 года умер Василий III — великий князь московский.

В 1892 году не стало Афанасия Афанасьевича Фета, прославившего русскую поэзию. И мало кто знает, что это был великий дипломат: в истории России такого многогранного и мудрого сотрудника дипломатической службы больше не было.

По народному календарю 3 декабря отмечают день Проклы и Прокла. Если 3 декабря шёл снег, то 3 июля пойдёт дождь. А если запел снегирь, а сорока лезет под стреху — быть вьюге. А еще на Прокла всякую нечисть проклинают, чтобы она больше не вылезала из своих нор мутить жизнь человеческую.

3 декабря: этот день в истории России

События 3 декабря в истории России:

  • 1564 — Иван Грозный переселился из Москвы в Александровскую слободу.
  • 1722 — родился Григорий Сковорода (ум. 1794), русский и украинский философ, поэт, педагог.
  • 1850 — родился Николай Александрович Окунев (р. 1788), генерал-лейтенант Русской императорской армии; военный писатель.
  • 1800 — княгиня Екатерина Трубецкая (урождённая графиня Лаваль; ум. 1854), жена декабриста С. П. Трубецкого, последовавшая за ним в Сибирь.
  • 1813 — Иринарх Введенский (ум. 1855), русский переводчик, литературный критик и педагог.
  • 1894 — родился Владимир Энгельгардт (ум. 1984), советский биохимик, академик, Герой Социалистического Труда. Прямой потомок Григория Потемкина — фаворита Екатерины Второй.
  • 1934 — родилась актриса Нина Дорошина (ум. 2018), муза Олега Ефремова. Великолепно сыграла простодушную Надю в комедии «Любовь и голуби».
  • 1950 — скончался Павел Бажов, революционер и писатель, автор замечательных уральских сказов, вошедших в историю русской и советской литературы. Сказку «Серебряное копытце» знают все дети бывшего СССР.
  • 1960 — родился Игорь Ларионов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира.

3 декабря 1898 года родился создатель танка Т-34

3 декабря: этот день в истории России

Михаил Кошкин стал одним из самых знаменитых инженеров мира, именно он создал легендарный танк Т-34. Боевая машина ассоциируется с Великой Отечественной войной, хотя была создана в 1940 году. Тем не менее, звание Героя соцтруда конструктор Кошкин получил посмертно — в 1990 году.

В 1929 году Кошкин зачислен в Ленинградский технологический институт, где сразу перевелся на машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института. Михаил Ильич Кошкин работал начальником КБ танкостроения Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна, в 1936 году во время кризиса танкостроения его переводят в Ленинград.

Создание Т-34 было настоящей удачей для конструкторов — в 1940 году машину приходилось дорабатывать на ходу, но ее появление было знаковым. К сожалению, Михаил Ильич не выдержал нечеловеческой нагрузки, заболел пневмонией и умер в 1940 году. Но дело его осталось жить — на славном Т-34 мы победили нацистов и вошли в Берлин.

3 декабря 1966 года у Кремлёвской стены погребены останки Неизвестного солдата

3 декабря: этот день в истории России

С 1966 года Могила Неизвестного солдата стала главным мемориалом СССР. Идея возведения памятника в честь воинов, сражавшихся в битве за Москву, возникла в 1965 году в рамках кампании по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне.

Дело в том, что к 1966 году в стране подросло новое поколение — мирное. Мало кто из низ застал войну в сознательном возрасте, но память о подвиге должна жить в поколениях. Поэтому в 1961 году был реконструирован мост Победы, а первый монумент в память ВОВ разместили в Парке Победы вдоль Кутузовского проспекта.

Инициатором установки памятника безымянному солдату считается первый секретарь Московского горкома партии Николай Егорычев. Дело в том, что осенью 66-го под Зеленоградом в ходе строительных работ обнаружили братскую могилу. Найденные в ней останки солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия было предложено захоронить у Кремлёвской стены в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой. Официальную церемонию провели 3 декабря, о чем написала центральная пресса — подвиг солдата вечен.

3 декабря 1991 года распущен КГБ СССР

3 декабря: этот день в истории России

Не нужно думать, что КГБ не стало в одночасье: важную государственную структуру реформировали под руководством Вадима Бакатина. Новое название — Межреспубликанская служба безопасности СССР. На протяжении семидесяти лет существования Союза КГБ меняло названия, но суть оставалась прежней — охрана государственной безопасности.

В сферу влияния КГБ входила внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС (до 1990 года) и Правительства СССР. На совести специалистов госбезопасности всегда была организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью.

Ввиду высочайшего профессионализма сотрудников КГБ на любом уровне, одно название структуры сеяло патологический страх на Западе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь