Домой Новости 30 ноября: этот день в истории России

30 ноября: этот день в истории России

381
0

30 ноября: этот день в истории России

Москва, 29.11.2020, 17:03:44, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 30 ноября 1906 года успешно завершилась экспедиция Арсеньева. Ученый изучал природу и недра Сихотэ-Алиня, результаты экспедиции превзошли все ожидания.

В 1939 году началась советско-финская война: в 8 часов утра части Красной Армии перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов.

В 1964 году СССР запустил «Зонд-2» к Марсу — автоматическая межпланетная станция должна была открыть хоть какие-то сведения о Красной планете.

30 ноября: этот день в истории России

События 30 ноября в истории России:

  • 1700 — состоялась Битва при Нарве между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII.
  • 1906 — завершилась первая Сихотэ-Алиньская экспедиция В. К. Арсеньева.
  • 1913 — родился Виктор Драгунский (ум. 1972), советский писатель.
  • 1922 — образована Чеченская автономная область в составе РСФСР.
  • 1931 — в Луганске выпущен первый тяжёлый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский».
  • 1934 — родился Вячеслав Невинный (ум. 2009), актёр театра и кино, народный артист СССР.
  • 1937 — родился Эдуард Артемьев, советский и российский композитор, народный артист России. Музыкой Артемьева пронизаны лучшие фильмы эпохи СССР, чаще всего песни на его музыку мгновенно становились народными хитами.
  • 2008 — скончался военный врач Николай Черёмухин — один из ведущих организаторов спасательных мероприятий в зоне Чернобыльской катастрофы . Этот святой человек прожил 80 лет и спас жизнь тысячам людей в сложнейших условиях.

30 ноября 1876 года русский инженер запатентовал трансформатор

30 ноября: этот день в истории России

Павел Николаевич Яблочков после долгого усовершенствования и переделок, наконец, получил патент на создание трансформатора. По сути, сегодняшний день в России считается датой рождения первого трансформатора электрической энергии.

Это был далеко не первый патент на изобретение, созданное Яблочковым. Ученый-физик известен разработкой дуговой лампы, которая вошла в историю под названием «свеча Яблочкова». Правда, запатентовал ее в Париже: французы по достоинству оценили свеча Яблочкова. Она оказалась проще, удобнее и дешевле в эксплуатации, чем угольная лампа А. Н. Лодыгина, поскольку не имела ни механизмов, ни пружин.

Пытливый ум российского физика помог создать и другие устройства из области электротехники. Мысль инженера мчалась так быстро, что опережала сознание современников — мало кто понимал, каково бытовое или промышленное приложение изобретений Павла Николаевича.

30 ноября 1912 года — первое выступление Маяковского

30 ноября: этот день в истории России

Владимир Владимирович начал свою поэтическую карьеру задолго до Ленина и соцреволюции, которую он позже воспевал. В 1912 году ему организовали выступление в знаменитом тогда богемном кафе «Бродячая собака» в Москве. Завсегдатаями этого артистического подвала были поэты, ставшие впоследствии классиками Серебряного века: Мандельштам, Цветаева, Блок.

Выступление Маяковского привлекло внимание избалованной публики — небычный рубленый слог и образность выдавали в молодом поэте талант и собственный стиль. Стихи, прочитанные в «Бродячей собаке», вошли в футуристический сборник «Пощёчина общественному вкусу».

30 ноября 1952 года открыт памятник Римскому-Корсакову

30 ноября: этот день в истории России

Композитор прожил яркую творческую жизнь, был счастлив и в семейной жизни, и в карьере — редкое счастье для творческого человека. Внес огромный вклад в развитие классической музыки в России, был замечательным педагогом. Его просветительской работой восхищался П. И. Чайковский, который в своём письме к нему писал: «Но Вы не захотели удовольствоваться одною лишь композиторскою деятельностью. Вы сделались музыкальным педагогом, и целая фаланга молодых русских музыкантов, возрастая под Вашим руководством, передает, конечно, будущим поколениям результаты Вашего творчества».

Среди учеников Николая Андреевича были Игорь Стравинский, не скрывавший своего восхищения педагогом. Римский-Корсаков ковал не только мастерство музыкальное, но и характер своих воспитанников. «Делая замечание, он облекал его в такую форму, что забыть его было почти невозможно. Одну деталь ученики Римского-Корсакова запомнят навсегда — он никогда не хвалил», — вспоминал Стравинский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь