Домой Новости 5 ноября: этот день в истории России

5 ноября: этот день в истории России

304
0

5 ноября: этот день в истории России

Москва, 04.11.2020, 17:00:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 5 ноября 1612 года Москву, наконец, освободили: капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля была окончательной и безоговорочной.

В 1827 году родился Николай Северцов — русский зоолог и путешественник, оставивший ботатый научный материал и подробные путевые заметки. А в 1878 году родился знаменитый русский художник Кузьма Петров-Водкин, чья картина «Купание красного коня» находится в Третьяковской галерее, а другие работы — в частных и государственных коллекциях многих стран мира.

По народному календарю 5 ноября отмечается день Якова. Если в этот день мелкий град (крупка) выпадет, то с Матрёны (22 ноября) зима вступит в свои права. А еще 5 ноября крестьяне разламывали кусок «казанского» (вчерашнего) пирога и раскидывали его по полю. Согласно поверью, зимние птицы — чечётки, снегири, свиристели, вьюрки — прилетят к полю и своими голосами убаюкают землю на всю зиму.

5 ноября: этот день в истории России

События 5 ноября в истории России:

  • 1612 — освобождение Москвы от польско-литовского нашествия.
  • 1673 — родился Дмитрий Кантемир (ум. 1723), молдавский и российский государственный деятель и учёный.
  • 1733 — родился Михаил Херасков (ум. 1807), русский писатель, поэт, драматург, автор первого гимна Российской империи «Коль славен».
  • 1757 — родился Михаил Муравьёв (ум. 1807), поэт и просветитель, сенатор, родоначальник жанра лёгкой поэзии в России.
  • 1828 — скончалась Мария Фёдоровна (р. 1759), российская императрица, вторая супруга Павла I.
  • 1846 — умеря дядя Льва Толстого, граф Фёдор Толстой. Это был известный русский путешественник и любитель приключений.
  • 1934 — в Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма «Чапаев», снятого братьями Васильевыми.
  • 1952 — во Владимире открылось регулярное троллейбусное движение. А еще в этот день родился футболист-легенда СССР Олег Блохин.

5 ноября 1951 года умерла Агриппина Ваганова — легенда балета

5 ноября: этот день в истории России

Агриппина Яковлевная вошла в историю мирового балета благодаря своей педагогической работе. Танцевала она отлично, но в те годы уход балерин на пенсию был очень ранним. Воспользовавшись такой возможностью, артистка балета начала создавать с нуля методическую базу для обучения классическому танцу. Богатый сценический опыт и обучение в Императорском театральном училище позволил ей переосмыслить подготовку юных танцовщиков.

Начав преподавать в 1916 году, Ваганова легко пережила революцию: советская власть высоко ценила балетмейстера и сразу же пригласило работать в Петрограде. Великая балерина разработала собственную педагогическую систему, основанную на ясности и осмысленности техники, строгости постановки корпуса, позиций рук и ног. «Система Вагановой» сыграла определяющую роль в развитии балетного искусства XX века.

5 ноября 1918 года основано ГРУ Генштаба

5 ноября: этот день в истории России

Главное разведывательное управление (ГРУ) — это военная разведка. Такая структура обязательно присутствует в любом государстве, и ее функция очень важна, несмотря на то, что публика зачастую и не ведает о существовании разведчиков. Молодое социалистическое государство сразу же учредило ГРУ, поскольку в 1918 году давление на Москву было очень сильным, а шпионы всех мастей изнутри грозили развалить страну Советов.

На протяжении десятилетий управление военной разведки меняло название и количество отделов, но в день военного разведчика 2 ноября 2018 года президент Путин предложил вернуть Главному управлению Генерального штаба его прежнее название — Главное разведывательное управление.

5 ноября 1967 года в Москве заработал Останкинский телецентр

5 ноября: этот день в истории России

Самый мощный в мире телецентр находится в Москве на улице Академика Королёва. Он включает в себя два аппаратно-студийных комплекса, а это 60 студий плюс еще несколько передвижных телестанций. Мало кому известно, что история Останкино как телепульса огромной страны началась еще в тридцатых, когда телевидения как такового в СССР еще не было.

Официально Останкинский телецентр создан 10 марта 1939 года в рамках Министерства связи как Московский телевизионный центр, единственная студия которого, аппаратная и помещение с телевизионным радиопередатчиками разместились в только что построенном здании на Шаболовке. Постепенно центр стал обрастать студиями и отделами, но помешала война. И лишь в шестидесятых телевещание стало обыденностью, а Останкино как телецентр заработал в полную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь