Домой Новости 8 апреля: этот день в истории России

8 апреля: этот день в истории России

419
0

8 апреля: этот день в истории России

День 8 апреля в истории России был богат важными событиями, повлиявшими на ход вещей. Например, в 1771 году Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы. Благодаря энергичным действиям царицы, удалось остановить страшную эпидемию. Именно в этот год были заложены первые санстанции — прообразы современной системы СЭС.

В 1902 году в этот день состоялось подписание российско-китайского договора о Маньчжурии. Текст договора предусматривал поэтапный вывод Россией своих войск из Маньчжурии. На память о той войне осталась красивая песная «На сопках Маньчжурии».

По народному календарю, 8 апреля отмечают Благовест. Поселяне, заметив в этот день светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Еще считалось, какова на Василия погода, такова она и 8 октября, и наоборот — запомнить легко. А в православном церковном календаре именины указаны для Аллы, Анны, Гавриила, Ларисы и Марка.

8 апреля: этот день в истории России

События 8 апреля в истории России:

  • 1158 — князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.
  • 1771 — Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы.
  • 1782 — Екатерина II издала указ о создании «народных школ» во всех городах России — первых (после созданных годом ранее в Санкт-Петербурге) публичных бесплатных школ.
  • 1902 — Россия обязалась вывести свои войска из Маньчжурии.
  • 1918 — Российский триколор заменён красным флагом.
  • 1926 — основан журнал «Советское фото».
  • 1928 — Постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.
  • 1944 — начало Крымской операции, в ходе которой Крым был освобождён от немецко-румынской оккупации.
  • 1954 — организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-4» под руководством Е. И. Толстикова, П. А. Гордиенко и А. Г. Дралкина.
  • 1986 — Генсек ЦК КПСС М. С. Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка».

8 апреля 1918 года большевики заменяют российский триколор красным флагом

8 апреля: этот день в истории России

Красный флаг стал флагом нового социалистического государства — СССР. Темное царское прошлое и его символ — триколор, были вычеркнуты из обихода и государственного протокола. Исторические корни трехцветного полотнища надо искать в средневековой Руси. Точно известно, что в 1693 году Петр I поднял над своей 12-пушечной яхтой бело-сине-красный «флаг царя Московского». Сегодня он хранится в Центральном военно-морском музее в Петербурге — первый государственный триколор.

8 апреля 1926 года основан журнал «Советское фото»

8 апреля: этот день в истории России

Теперь это периодическое издание называется просто «Фотография», но смысл остался прежним. В советское время журнал был источником специализированной информации для фотолюбителей, а в СССР их были миллионы. Не было такой семьи в Союзе, у которой не было фотоальбома, пик фотолюбительской активности пришелся на семидесятые годы, когда советская промышленность начала массовый выпуск недорогих, но качественных и простых в эксплуатации фотоаппаратов. Сегодня эти очаровательные «Смены» и «ФЭДы» различных серий можно найти на блошиных рынках и электронных досках объявлений: рабочие экземпляры ценятся высоко, а нерабочими интересуются музеи и ремонтные мастерские.

8 апреля 1966 года Леонид Брежнев избран Генеральным секретарём ЦК КПСС

8 апреля: этот день в истории России

Эпоха Брежнева стала золотой эрой в истории СССР: до сих пор люди вспоминают с благодарностью время, когда они жили мирно и спокойно, сыто и счастливо, не опасаясь за завтрашний день. Плановая экономика, безупречная работа профсоюзов, детские путевки в пионерские лагеря, оздоровление в санаториях за государственный счет и легкий дефицит товаров народного потребления — вот черты эры Брежнева. Кстати, он правил почти двадцать лет, получил 117 советских и иностранных государственных наград. Но главное — по результатам опроса общественного мнения в 2013 году Леонид Ильич Брежнев признан лучшим главой государства в СССР в XX веке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь