Домой Новости 8 декабря: этот день в истории России

8 декабря: этот день в истории России

183
0

8 декабря: этот день в истории России

Москва, 07.12.2020, 17:02:28, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 8 декабря 1832 года Николай I основал академию Генерального штаба.

В 1855 году родился Владимир Гиляровский — русский писатель и журналист, ставший «королем репортёров». Динамичная подача, чувство юмора и мгновенная реакция выгодно отличали Гиляровского от тогдашних его коллег.

В 1926 году родился Тимур Гайдар — советский моряк-подводник, контр-адмирал, журналист, писатель, сын Аркадия Гайдара и отец Егора Гайдара. А в 1941 году 20-я армия освободила от немцев Красную Поляну — ближайший к Москве населённый пункт.

По народному календарю 8 декабря отмечают день Климентьев день, и традиционно он очень холодный: мороз в этот день лютый случается, мужика погоняет. В этот день любые важные дела следует начинать только натощак, считали в народе.
И если петухи рано запели в этот день — быть скорой оттепели.

8 декабря: этот день в истории России

События 8 декабря в истории России:

  • 1832 — в Петербурге основана Николаевская академия Генерального штаба (ныне Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации).
  • 1825 — родился Андрей Бекетов (ум. 1902), русский ботаник, педагог, организатор науки.
  • 1863 — скончалась Наталья Гончарова (р. 1812), жена А. С. Пушкина, которую он боготворил.
  • 1864 — родился Анатолий Леонидович Дуров (ум. 1916), русский цирковой артист, клоун и дрессировщик. А 23 года спустя в этот же день (1887 год) у него родится сын Анатолий, который продолжил династию цирковых артистов.
  • 1934 — родилась неподражаемая актриса театра и кино Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР и дочь актера Бруно Фрейндлиха.
  • 1968 — СССР спланировал, но отменил первый в мире пилотируемый полёт по облёту Луны космическим кораблём «Зонд-7».
  • 2001 — скончался Александр Хмелик (р. 1925), писатель, киносценарист, создатель киножурнала «Ералаш».

8 декабря 1802 года родился поэт Александр Одоевский

8 декабря: этот день в истории России

Князь Александр Одоевский с юных лет проявлял талант к стихосложению и писательству. Обилие литературы, критическое мышление и стройная система образования молодого князя привели его в стан декабристов. Литературная карьера Одоевского могла сложиться великолепно — исходные данные позволяли не только писать, но и публиковаться.

В начале 1825 года был принят в Северное общество декабристов и примкнул к его радикальной части. Участвовал в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, а 16 декабря добровольно явился к петербургскому обер-полицмейстеру А. С. Шульгину. Был заключён в Петропавловскую крепость, после сослан в Читу. Умер в 1839 году от малярии во время строительства Форта Лазарева в ходе военной экспедиции на восточный берег Черного моря.

8 декабря 1991 года СССР прекратил свое существование

8 декабря: этот день в истории России

Подписание исторического договора о создании СНГ произошло в Беловежской Пуще, куда съехались президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич. Взмахом пера они уничтожили СССР и подписали Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

Соглашение до сих пор вызывает споры у историков, ведь за полгода до этого (17 марта 1991 года) состоялся Всесоюзный референдум. На нем советский народ большинством высказался за сохранение и обновление СССР. Однако население шести республик (Литва, Эстония, Латвия, Грузия, Молдавия, Армения) отказалось от участия в референдуме — так решили высшие органы власти этих шести республик.

8 декабря 1987 года СССР и США согласились уничтожить свои ракеты

8 декабря: этот день в истории России

В этот день глава СССР и США встретились в Вашингтоне, чтобы подписать бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Западная пресса захлебнулась от восторга: молодой советский лидер легко и непринужденно решил отказаться от такого важного рычага давления, как РСМД. В действие договор вступал ровно через полгода — летом 1988 года.

В соответствии с Договором СССР и США в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны. Не обошлось и без взаимных обвинений.

К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов (из них около половины — произведённые ракеты, не находившиеся на боевом дежурстве); США — 846 комплексов. После ряда взаимных обвинений в нарушении ДРСМД стороны в феврале 2019 года заявили о приостановлении соблюдения своих обязательств по Договору. Уже 2 августа 2019 года горбачевско-рейгановский договор прекратил свое действие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь