Домой Новости Благовещение и Вербное воскресенье в апреле 2020 года отметят православные всего мира

Благовещение и Вербное воскресенье в апреле 2020 года отметят православные всего мира

338
0

Благовещение и Вербное воскресенье в апреле 2020 года отметят православные всего мира

Первая часть Великого поста уже завершилась и многие верующие стараются соблюдать строгое меню, ограничивая себя во многих лакомствах. В начале апреля отмечается праздник, который позволит немного разбавить дневной рацион.

Христианское торжество получило название Благовещение. Этот праздник является одним из двунадесятых или же двенадцати основных в перечне православной церкви.

Дата Благовещения в 2020 году

Во время Великого поста, который проходит в 2020 году, отмечают сразу несколько церковных праздников. Благовещение и Вербное воскресенье — наиболее почитаемые из них. Каждое из перечисленных торжеств имеет определенную связь с Пасхой и свидетельствует об определенных деяниях, выполненных при жизни Иисусом Христом.

Благовещение и Вербное воскресенье в апреле 2020 года отметят православные всего мира

Благовещение — один из двенадцати главных праздников христианства. Принято его отмечать 25 марта (7 апреля) каждого года, несмотря на то, какой выпадает день. Если исходить из показателей календаря, от торжества до Рождества Христова отчисляют ровно девять месяцев. Этот период соответствует времени, необходимому для вынашивания ребенка. Католики этот праздник отмечают по-своему. У них 25 марта принято считать Днем Благой вести.

История праздника Благовещение

В православном календаре одним из наиболее почитаемых праздников является Благовещение Пресвятой Богородицы. Считалось, что именно в этот день к Деве Марии снизошел архангел Гавриил, который сообщил ей о том, что женщине предстоит родить сына Господа, Иисуса Христа. Евангелист Лука описывает данный момент как большую радость для благодатной Марии. Он призвал Деву Марию возрадоваться, так как Бог с ней. Ее он назвал благословенной между другими женщинами. Сама будущая мать Иисуса Христа сказала, что она, как Раба Господня, смирится со словом архангела.

Вербное воскресенье в 2020 году

Вербное воскресенье — воскресенье на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим. В 2020 году праздник выпадает на 12 апреля.

Традиции праздника

Благовещение относится к Богородичным праздникам. По этой причине его принято отмечать в небесно-голубых тонах. Существует множество примет и традиций, связанных с данным праздником.

Благовещение и Вербное воскресенье в апреле 2020 года отметят православные всего мира

Важно в этот день лично посетить специальное церковное богослужение. Важно присутствие для девушек и женщин, которые являются продолжительницами рода человеческого. Согласно народным традициям, этот день тесно связан с радостью, ведь с благой вестью ликует все живое. В селах с этого периода во двор выносили ульи, тогда как детям полагалось отпускать птиц на свободу. Женщины в честь праздника проводили в своем доме специальный ритуал, приносивший счастье. Они в течение суток должны были назвать своего супруга милым. Подобное поведение приносило счастье и гармонию в семью в течение целого года.

Что нельзя делать в этот день

  1. Благовещение на правах любого из важных церковных праздников не предполагает выполнение тяжелой работы по дому или повседневного труда;
  2. не стоит планировать дальние поездки. Лучше перенести их на поздний срок;
  3. будут непродуктивными выход на огород. Все земельные работы и подрезание деревьев пойдут во вред. Принято считать, что Господь ответственен за все растения, и благодаря его содействию все они прорастают и дарят нам зелень;
  4. плохой приметой на Благовещение будет давать в долг деньги или какие-нибудь вещи. В древние времена даже близким соседям в этот день не давали соль и огонь. Говорили, что таким образом отдалживающий получал неудачу или проблемы семье;
  5. существовало много запретов и традиций для хозяек. Народные обычаи гласили о том, что в этот день даже птицы гнезда не вьют, а девкам не надлежало косы плести. Это не говорило о том, что праздник следовало встречать неопрятной. Важно было привести себя в порядок, но при этом не красить или стричь волосы. Бессмысленным было и время, потраченное на создание сложной прически;
  6. вплоть до вечера запрещалось заниматься вязанием и приготовлением пищи. Лучше было заранее побеспокоится о создании блюд на весь день;
  7. не стоило в этот день примерять на себя новые наряды. В итоге одежда все равно испортится или испачкается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь