Домой Новости Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

896
0

Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

Будет ли на Радоницу выходной? В каких регионах России поминальный день станет нерабочим. Как принято проводить Радоницу.

В этом году Радоница выпадает на 28.04.2020 г. и приходится на девятый день после светлой Пасхи. Некоторые регионы РФ объявляют поминальный день выходным, чтобы люди могли посетить могилки близких людей.

Из-за карантина нерабочие дни были продлены, поэтому по всей России Радоница — выходной день. Однако имеется запрет на посещение кладбищ, поэтому поминать рекомендуется дома. Кладбища могут посещать только во время похорон и то не более 10 человек с соблюдением дистанции.

Радоница — что это за праздник, как его нужно провести

Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

Православные христиане на девятый день после Светлой Пасхи отмечают Радоницу, поминальный день. В этом году Радоница приходится на 28.04. В этот день посещают могилки усопших, кладут на них сладости и возвращаются домой, чтобы помянуть. Все те, кто собирает оставленную еду на кладбище, обязательно должен помолиться за того усопшего, с могилки которого он взял сладости.

На Радоницу запрещено печалиться, ругаться, плакать и грустить. Этот день нужно провести радостно, вспоминая приятные моменты, проведенные с усопшим человеком при жизни. Радоница происходит от слова «радость», предки считали, что умершие люди перешли в лучший мир и обрели вечную жизнь, поэтому в этот день искренне радовались за них. Некоторые называют Радоницу Пасхой для мертвых.

Существует поверье, что если на Радоницу горевать, то души усопших заберут с собой скорбящего человека.

Перед посещением кладбища нужно было утром сходить в церковь, отстоять службу и заказать сорокоуст.

В каких регионах РФ на Радоницу делают выходной день

Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

Многие компании считают правильным отпустить всех своих сотрудников на Радоницу во второй половине дня, чтобы те смогли поехать на могилку своих родных людей. В Адыгейской республике, Брянской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях, а также в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае Радоница считается выходным днем.

В этом году в связи с распространением COVID-19 президент России выдал указ о продлении нерабочих дней до 30.04.2020 г. по всем регионам РФ. Поэтому 28.04 выходной день. Однако чтобы не спровоцировать новых вспышек коронавируса, запрещено посещать кладбища и храмы, исключение составляют только похороны.

Закрыли ли кладбища из-за коронавируса

Закрыть кладбище или нет — должны решить местные власти. В Москве кладбища будут открыты только для проведения похорон, также отменен транспорт по данным маршрутам. Примеру столицы последовали и остальные регионы России. Таким образом, удастся избежать новых случаев заболеваемости из-за массового скопления людей.

Будет ли выходной на Радоницу в 2020 году

Напомним, что на сегодня в России заболевших 74788 человек, что на 6022 россиян больше, чем за прошлые сутки. Победить болезнь удалось 6311 пациентам, умерло 682 человека.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь