Домой Новости Будут ли объявлены школьные каникулы в России с 30 апреля?

Будут ли объявлены школьные каникулы в России с 30 апреля?

567
0

Будут ли объявлены школьные каникулы в России с 30 апреля?

Разрешением Минпросвещения РФ досрочно завершить учебный год для школьников с первого по восьмой класс пока что воспользовались лишь несколько субъектов. В большинстве регионов принято решение завершить раньше срока изучение таких предметов, как музыка, физкультура и информатика, а по остальным дисциплинам продолжить обучение в дистанционном формате. Впрочем, в некоторых регионах решили вернуться к занятиям в школах — в основном из-за проблем со связью и интернетом.

Каникулы в школе с 30 апреля из-за коронавируса

Через две недели после того, как Минпросвещения РФ из-за коронавируса разрешило региональным чиновникам досрочно завершить учебный год для 1–8-х классов, однозначное решение об этом приняли лишь в нескольких субъектах. Так, буквально на следующий день после рекомендаций ведомства об этом заявили власти Хабаровска — там учащиеся младших классов ушли на каникулы с 13 апреля, а восьмиклассники сделают это 14 мая. В министерстве образования Ульяновской области заявили, что уже принято решение завершить учебный год досрочно для школьников с первого по восьмой класс — они уйдут на каникулы 30 апреля. Там пояснили, что уже во все отделы образования разосланы рекомендательные письма и сейчас ведется мониторинг готовности к переходу к досрочным каникулам.

Будут ли школьники учиться летом 2020 года из-за коронавируса

Одно из опасений, которое школьники и их родители высказывают сегодня, формулируется простым вопросом: “будем ли мы учиться летом из-за коронавируса”. Действительно, дистанционное обучение чаще вызывает критику, а продление карантина на май более чем реально. Тем более для школ. Если ученики когда-то и смогут вернуться в классы физически, то это как раз случится не раньше лета. Разберёмся, что говорят по поводу перспектив обучения летом в Минпросвещения и самих российских школах.

Официальные комментарии на эту тему были относительно недавно — всего около трёх недель назад. Другое дело, что сегодня такие сроки воспринимаются как огромные — чиновники Минпросвещения комментировали вероятность продления учебного года до лета ещё в самом начале фактического карантина. Многим тогда казалось, что всё разрешится через неделю-две. Только сейчас большинство окончательно поняло, что этот карантин — надолго.

Будут ли объявлены школьные каникулы в России с 30 апреля?

Ещё в конце марта возможную необходимость учиться летом комментировал министр просвещения Кравцов. Тогда он достаточно обтекаемо высказался в том смысле, что дисциплинированное соблюдение карантина поможет этого избежать.

Уже 3 апреля заместитель Кравцова Дмитрий Глушко уточнил — среди главных задач Минпросвещения стоит завершение учебного года в срок. Так, чтобы летом учиться не пришлось. Речь и о своевременном окончании 2019-2020 учебного года, и о начале 2020-2021 учебного года в сентябре, а не в августе.

Спустя ещё пять дней, 8 апреля 2020 года, министерство просвещения опубликовало список рекомендаций для региональных органов образования по поводу того, как школам на местах работать дальше. Одна из мер — досрочное завершение учебного года для 1-8 классов, если дистанционное обучение невозможно или неэффективно.

Учебный год можно досрочно завершить и отправить школьников на летние каникулы в апреле-мае на уровне целого региона. А могут принять такое решение независимо от соседей в конкретном населённом пункте или даже в конкретной школе.

Будут ли объявлены школьные каникулы в России с 30 апреля?

Главное условие — весь непройденный материал должен быть включён в учебную программу следующего года.

Таким образом, школьникам по восьмой класс включительно и их родителям переживать насчёт летнего обучения не стоит. Они либо завершат учебный год в дистанционной форме, либо обучение прекратится досрочно.

С выпускниками 9 и 11 классов история отдельная. Им в любом случае нужно готовиться к экзаменам и сдавать их в летние месяцы. Сроки ОГЭ и ЕГЭ уже перенесены.

А вот 10-классники позже конца мая — первых чисел июня учиться не будут. Досрочное завершение учебного года им не грозит, но и задерживать слишком долго учеников 10 классов не станут. Максимум, что сегодня обсуждается — перенос даты окончания окончания учебного года для 9-11 классов с 25 мая на 8 июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь