Домой Новости Четверговая соль — это по-христиански или нет?

Четверговая соль — это по-христиански или нет?

323
0

Четверговая соль — это по-христиански или нет?

Четверговая соль, как уверяют некоторые пользователи сети, обладает сильными защитными и лечебными свойствами, помогает при болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток. Многие верующие задаются вопросом: четверговая соль — это по-христиански или нет? Разберемся в данном материале.

В народных представлениях славян, соль — символ, используемый главным образом в качестве оберега. Соль, по народным представлениям, способна защитить от враждебных сил и влияний. Особой силой наделялась приготовленная в Чистый четверг «четверговая соль». Что же это такое и как ее приготовить — читайте в нашей статье.

Что такое «четверговая соль»?

Великому четвергу в народном быту было привязано совершение множества разнообразных ритуалов, призванных обеспечить благополучие в семье и хозяйстве на весь предстоящий год. У восточных славян Страстной четверг почти повсеместно назывался Чистым. Очистительные обряды Чистого четверга касались не только самого человека, но и его ближайшего окружения, прежде всего — дома и утвари. На рассвете в этот день или в канун его хозяйки мыли и скребли полы, стены, потолки, столы и лавки, чистили лампады у икон, парили молочную посуду, перетряхивали солому с постелей и т.д.

Четверговая соль — это по-христиански или нет?

Кроме этого, в народе было распространено суеверное почитание «страстной» или «четверговой» свечи, хлеба, соли. Им приписывали целебную силу.

«Четверговую» соль хранили в течение всего года. Ее использовали от «сглаза» и как универсальное средство при лечении самых разных болезней (как у людей, так и у домашних животных). Крестьяне принимали ее внутрь, растирались ее раствором, а заболевшему скоту давали посоленный ею хлеб или разводили щепотку в пойле. В качестве оберега «четверговую» соль зашивали в ладанку и носили на груди.

Как приготовить «четверговую соль»?

Четверговая – значит сделана в четверг. Не в простой четверг, конечно, а в Чистый четверг, что на Страстной неделе перед Пасхой.


Женщины просыпались рано утром. Сначала начисто прибирались в доме и мылись сами и только тогда принимались готовить чистую четверговую соль. Обязательно нужно было успеть ее сделать до захода солнца.

Мистическая соль, оберег — это по сути своей прокаленная до углей обычная соль с травами или просто с ржаной мукой. Так что целебные свойства четверговой соли вполне объяснимы и оправданы. Ведь и в современном мире активированный уголь используется как сорбент при отравлениях, кожных заболеваниях, аллергии и еще во множестве случаев.

Делали ее так: 

Брали 1 кг крупной соли, смешивали с пучком целебный трав – папоротником, полынью, душицей — примерно 200 г . Туда же добавляли 2 горбушки размоченного в воде ржаного хлеба и перемешивали. Высыпали все это в чугунную сковороду и ставили в печь на горящие угли на несколько часов — до тех пор, пока соль не почернеет.

В условиях городской квартиры черную четверговую соль можно приготовить в духовке, высыпав ее на противень.

Несколько интересных секретов

Самая лучшая четверговая соль получится, если взять соль из трех домов, которые обладают позитивными свойствами и качества которых вы хотите иметь у себя. Попросите соли у своих богатых друзей, а также у тех, кто имеет счастливую семью, здоровье, успех, достаток, процветание, реализацию.

Четверговая соль — это по-христиански или нет?

Смешать эту соль с пачкой соли крупного помола (мелкая, морская и йодированная не подходят). Собрать своих домочадцев, чтобы каждый своей рукой бросил большую горсть соли из этой смеси на сковородку. По опыту, на год, с учетом того, что приходится иногда с друзьями поделиться, хватает примерно килограмма соли, так что попросите домочадцев «загребать побольше».

Добавить к этой соли 12 ложек ржаной муки, можно травки всякие вкусные, какие вы любите, и прокалить на сковороде вместе с мукой, пока мука не почернеет. Затем просеять и сложить в тряпичный мешочек. Идеально использовать для этих целей чугунную сковородку. Если такой нет, то любую сковородку с толстым дном.

Хранить «четверговую соль» нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать.

В чем помогает «четверговая соль»?

Народная медицина высоко ценит соль, что готовят один раз в году — в Чистый четверг. Поэтому заранее запаситесь.

При пародонтозе смешайте равные по объему порции черной соли и настоящего меда. Утром до чистки зубов массажируйте десна смесью. Тем, кто чувствителен к магнитным бурям, состояние здоровья улучшит горячая ванна с добавлением средства. Это облегчит самочувствие, станете меньше реагировать на перепады атмосферного давления.

Маленьким детям добавляют средство в воду для купания. Сон будет спокойнее, капризов станет меньше, а детские болезни перестанут докучать. Черная соль, по сравнению с обычной белой, не пробуждает жажду и не препятствует выходу воды из организма, но убирает шлаки и токсины. В ней содержатся полезные микроэлементы — селен, цинк, железо, кальций.

При болях в мочеполовой системе добавляют в почечный чай.

При болезни опорно-двигательного аппарата ингредиенты рецепта меняются. На 1 кг каменной соли добавить с 2–3 пригоршня перемолотых сухих листьев крапивы и подсолнуха. Прибавить равное количество белой или зеленой глины, меда, молока. Взболтать, завернуть в тряпку и приложить к больным местам компресс на 1,5–2 часа. Применять каждый день до улучшения самочувствия и исчезновения недуга.

Утреннее использование добавленной в средства для отхаркивания черной соли содействует излечению при заболеваниях дыхательной системы. Соляной раствор полезен при острых респираторных инфекциях, бронхите или гриппе.

При гайморите ополаскивайте носоглотку, плюс 3–4 капли в каждую ноздрю.

Чтобы избавиться от морщин и освежить кожу, взбейте в однородную смесь половину чайной ложки четверговой соли, две муки, желток, отделенный от белка, а также немного простокваши и меда. Нанесите на лицо и держите 5–10 минут.

Делайте маски со средством и выпадение волос, перхоть, зуд кожи головы перестанут тревожить. После процедуры не вытирайтесь, дайте обсохнуть, а потом ложитесь в постель. Утром примите душ.

Ещё один рецепт против облысения и перхоти — регулярное втирание черной соли в кожу головы. После — сполосните.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь