Домой Новости Четверговая соль — исконная защита от порчи и сглаза

Четверговая соль — исконная защита от порчи и сглаза

574
0

Четверговая соль — исконная защита от порчи и сглаза

В преддверии страстной недели накануне чистого четверга многие задаются вопросом, где взять четверговую соль. На самом деле все гораздо проще, и любой человек может сделать ее сам, в домашних условиях. Сразу хочется заметить, что делать это придется ночью.

Причем именно ночью со среды на четверг на страстной неделе. Как и дата пасхи, время этой ночи меняется из года в год. Проще всего запомнить, что это нужно делать на неделе перед пасхой.

Четверговая соль: когда готовить

Четверговая соль — исконная защита от порчи и сглаза

Нетрудно посчитать, что в нынешнем году чистый четверг приходится на 5 апреля. И, следовательно, приготовиться к изготовлению  четверговой соли обязательно необходимо уже к вечеру среды 4 апреля. Прямо скажем, что в приготовлении четверговой соли, нет абсолютно ничего трудного. Важно одно – делать это все с чистой душой, добрым сердцем, кристально чистыми намерениями и, безусловно, с чистой верой.

Отметим, что четверговая соль – ее приготовление и применение не имеет никакого отношения к церковным канонам и традициям. Но это вещество является традиционным для исконно народной медицины и часто упоминается в преданиях и приметах.

Приготовление четверговой соли

Четверговая соль — исконная защита от порчи и сглаза

Сейчас существует достаточно большое количество разнообразных рецептов, по которым можно приготовить четверговую соль. Некоторые из таких рецептов упоминают довольно-таки редкие в наше время составляющие, такие как, например, квасная гуща, мякиш ржаного хлеба. Но знающие люди говорят, что сила – в соблюдении традиций, технологии и ритуала, и только в малой степени результат зависит от дополнительных ингредиентов.

Перво-наперво необходимо купить обычную поваренную соль, пишет портал C-ib.ru. И чем крупнее она будет, тем лучше. Затем следует тщательно измельчить эту соль с помощью ступки. Сразу предупредим, что соль не должна содержать никаких добавок. После этого измельченную в порошок соль необходимо высыпать на раскаленную чугунную сковороду.

Некоторые знахари рекомендуют добавить в соль хлебный мякиш. Но хлеб должен обязательно быть изготовленным из ржаной муки. Добавляется мякиш из пропорции хлеб:соль как пять к одному. Всю смесь необходимо прокалить на сковороде, а затем, с помощью решета, отделить составляющие друг от друга. Если полученное вещество имеет темный оттенок, значит все сделано правильно.

Важно отметить, что использовать микроволновую печь для приготовления четверговой соли категорически запрещено. А вот в духовке или в русской печи результат получится замечательный.

Как соль помогает


Как видите в изготовлении снадобья нет никаких секретов и трудностей. Это вполне под силу каждому приготовить дома. Отметим одну очень интересную примету: потрескивающая на сковороде при приготовлении соль указывает на сглаз или даже порчу, присутствующую в доме. Запомните, что прокаливание соли необходимо продолжать до тех пор, пока потрескивание не прекратится, а затем равномерно нагреть. Именно таким образом, приготавливая четверговую соль в ночь со Страстной среды вы защитите свое жилище от сглаза и порчи..

Что делать дальше? Приготовленную, как указано выше, соль нужно оставить до полного остывания. Остывшая соль аккуратно ссыпается в тканевый мешочек. Думаем, что не стоит напоминать, что мешочек обязательно должен быть из натуральной ткани. Всю освященную в Пасхальное воскресенье трапезу употребляют только с этой солью. Остаток соли кладут в красный угол, рядом с образами. Затем, в течении всего следующего года, в случае болезни кого-либо из домочадцев нужно прикладывать к изголовью этот мешочек.

Не лишним будет захватить этот мешочек с собой для освящения на пасхальной службе.

Кроме случаев болезни, четверговую соль применяют и в народной косметологии. Используют ее при умывании, добавляют в различные маски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь