Домой Новости Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

540
0

Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

Представители духовенства и все верующие отмечают 28 апреля торжество под названием Радоница — это первый после Пасхи день памяти умерших. В это время верующие могут поговорить со своими умершими родственниками возле их могил. Именно по этой причине Радоница также известна как Пасха мертвых.

Что нельзя делать в Радоницу 28 апреля

Сразу стоит отметить, что во время карантина из-за COVID-19 гражданам Российской Федерации необходимо отказаться от посещения кладбищ и храмов. За упокой души умерших можно помолиться и в домашних условиях. Также напомним, что запрещается употреблять спиртные напитки в этот священный день. Священники говорят, что на кладбище нужно отправляться с молитвословом, а не со спиртным. В домашних условиях спиртные напитки также попадают под запрет.

В этот день не рекомендуется венчаться, ведь по вторникам и четвергам (торжество выпадает на вторник) запрещается проводить это таинство. Священники говорят, что семейная жизнь не должна начинаться с поста. Если верить древним легендам, то представительницам слабого пола, которые находятся в положении, а также матерям с некрещеными детьми, нельзя посещать кладбище в этот день. Объяснить это можно тем, что у таких детей еще не появился ангел-хранитель, который мог бы спасти его от темных сил, гуляющих по земле в этот день.

Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

Если человек не вспоминает о своих покойных родителях в этот день — это считается большим грехом. В народе верили, что неблагодарных детей ожидает трагическая судьба, после смерти о них также никто не вспомнит. Разумеется, в этот день запрещено нецензурно выражаться, становится участником драки и плохо говорить о людях. Не стоит отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. В этот день не рекомендуется заниматься физическим трудом, работа в саду и в доме — также под запретом. Это нужно для того, чтобы освободить время для молитвы. Печалиться в этот день также нельзя. Верующие должны испытывать радость, ведь их близкие и любимые люди наконец обрели покой.

Традиции и обычаи на Радоницу

Перед этим священным праздником представители православной веры стараются привести могилы умерших предков в порядок, люди убирают мусор и высаживают цветы. В церквях в это время проходят панихиды, многие верующие с раннего утра отправляются в храмы, чтобы подать поминальные записки и отстоять традиционное богослужение. После службы нужно отправиться на могилы близких, где необходимо прочесть молитву за упокой душ, а затем зажечь свечу. Если человек хочет, то может пригласить священнослужителя.

В этот одновременно и радостный и грустный день необходимо раздавать милостыню тем, кто просит об этом. Также, когда отдаете деньги или еду, попросите малоимущих и бездомных помянуть умерших родственников. Когда подаете угощенье, произнесите следующие строки, а затем назовите имя покойника:

«Помяни раба Божьего (имя усопшего)», при этом человек, вкусив угощение, должен ответить: «Царствие Небесное …»

Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

Отметим, что традиция посещать кладбища и поминать тех, кого нет с нами — уходит глубоко корнями к язычеству. В древние времена люди оставляли на могилах угощенья. Говорят, что мертвые получают энергию от этого, а она помогает их душам, отправится к Божьему Царству. Представители православной веры говорят, что в этот день души умерших приходят в родные места, поэтому нужно поставить на подоконник вазу с печеньем и конфетами, а также положить выпечку и крашенки. Для того, чтобы душа могла свободно проникнуть в жилище, лучше оставить открытой форточку.

Когда готовите свой стол для поминальной трапезы, то нужно увеличить количество столовых приборов в соответствии с числом умерших родственников. В некоторых поселках до сих пор сохранился обычай, когда люди топят баню и приглашают усопших попариться. В предбаннике народ оставлял чистую одежду и запирал дверь до утра.

Радоница: приметы и суеверия

В этот день не рекомендуется ничего сеять и сажать что-либо в землю. Жители Беларуси раньше придерживались строгого запрета сажать что-либо до этого торжества. Говорят, что вначале необходимо навести порядок на могилах, а затем уже заниматься работами в поле. В противном случае ранний посев обернется летней засухой и неурожайностью. Если в этот день дождь пошел, это был добрый знак. Издревле наши предки в этот день во время дождя выходили на улицы и умывались водой для того, чтобы счастье в доме было.

Что категорически запрещается делать на Радоницу 28 апреля?

Если кто-то в этот день не посетил кладбище, после смерти его не будут вспоминать. Для того, чтобы урожай хорошо сохранился, необходимо три раза бросить яйцо через гумно. Очень важно, чтобы яйцо не разбилось. Если в этот день новолуние — стоит ждать хорошего урожая, а если же луна убывающая — урожая не будет. Кто первым в этот день явится на кладбище, того поблагодарят умершие. Беременные представительницы слабого пола не должны ходить на кладбища.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь