Домой Новости Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году...

Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году христиане празднуют 19 апреля

566
0

Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году христиане празднуют 19 апреля

По христианским обычаям, Пасха торжественнейший из праздников, символизирует воскрешение Иисуса Христа. Что интересно, из года в год, пасхальный день путешествует по календарю, не имея фиксированной даты. А определяется Пасха путем отсчета от полнолуния в день Весеннего равноденствия или после него. Светлый праздник воскресения символизирует оживление природы – первые весенние солнечные дни, тепло, все кругом зеленеет, расцветает, торжествует. Обычно Пасха приходится в период с 22 марта по 25 апреля.

Запреты, которые существуют на Пасху 19 апреля

Злиться и ругаться

В день Пасхи нельзя быть грустным, хмурым, ругаться или злиться. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно двойной силой. И помните, что Пасха – это не 24 часа, а вся Страстная неделя.

Как же стоит проводить Пасху? Все просто: радоваться каждой минуте жизни, общаться с друзьями и родственниками, посещать церковные службы, молить Бога о прощении грехов, просить Всевышнего о помощи в невзгодах, помогать нуждающимся. Одним словом, делать то, что приносит радость вам и ближним.

Еда 

После пасхальной службы, многочисленных «Христос воскрес» и «Воистину воскрес», люди возвращаются домой и начинается праздничное застолье. По традиции, прежде всего нужно съесть яйцо, которое символизирует новую жизнь. Кстати, с православной Пасхой связана интересная традиция – «бои крашенками». Нужно взять яйцо в руку и ударить о другое яйцо. Побеждает тот, чье осталось целым.

Что касается запретов, то на Пасху разрешается есть и пить все, однако в умеренных количествах. Вы можете попробовать все блюда на праздничном столе, выпить немного алкоголя, желательно красного вина Кагор. Однако главное – вовремя остановится. Запрещается напиваться до сильного опьянения.

Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году христиане празднуют 19 апреля

Работа 

Как и на большинство других православных праздников, на Пасху запрещается заниматься тяжелым трудом, например, убираться, стричься, стирать, шить. Стоит понимать, что это не просто запрет работать. Таким образом человеку дается возможность побыть наедине с самим собой и Богом, время уделить внимание молитве и не зацикливаться на мирской суете.

Считается, что все дела нужно закончить до Страстной пятницы.

Посещение кладбища 

Существует поверье, что на Пасху категорически не разрешается ходить на кладбища. Вообще, такого обряда в православной традиции никогда не было. Ходить на кладбища в Пасхальный период начали во времена СССР, когда людей лишали духовного общения, а церковь и вовсе запрещали. Поэтому люди находили способы связываться с загробным миром, о котором так много говорила Церковь. С тех пор и появилась традиция ездить на кладбище во время Пасхи.

Но на сегодняшний день храмы открыты для прихожан, поэтому лучше ехать на кладбище в другой день. Например, на Радоницу. Это время, когда Церковь вспоминает всех усопших.

Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году христиане празднуют 19 апреля

Нельзя выбрасывать скорлупу от яиц

Считается, что освященное в церкви выбрасывать нельзя. Можно только предать огню, то есть сжечь.

Кроме того, считается, что на Пасху запрещено красить яйца и печь куличи. Это связано с тем, что святить продукты принято в Великую субботу, то есть непосредственно перед Пасхой.

Но что касается подготовки к Пасхе, то все желательно сделать заранее. Это нужно для того, чтобы на Христово Воскресение осталось время для главного – празднования торжества в добром настроении, с легким сердцем и разумом, оставив позади все хлопоты и заботы.

Многие спрашивают, можно ли кушать паски и яйца до наступления праздника?

Светлой Пасхе предшествует Великий пост, когда верующие должны воздерживаться от тяжелой еды (животного происхождения), а также настраивать себя на внутреннюю работу над собой.

Запрещается есть все продукты животного происхождения. Никаких иных суеверных причин не есть яйца нет.

Веселье и гуляния 

Существует понятие духовной гигиены. Пасха – это время, когда каждый верующий должен оградить себе от всяких развлечений, вечеринок. Запрещено сильно шуметь, танцевать и прочее. Постарайтесь побольше бывать в храме, молиться и думать о жизни.

Купание 

Многие люди думают, что купаться и мыться в день Пасхи запрещено. Но это всего лишь суеверия.

Венчание 

В период Страстной недели и Пасхи венчание запрещено. Более того, это действо проводят только в определенные дни – это понедельник, среда, пятница и воскресенье.

Традиции и обряды праздника

Любимый христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа.

Этот день – первый после долго поста. Утром люди приветствуют друг друга особенными словами «Христос воскрес!», а в ответ: «Воистину воскрес!». После приветствия трижды целуются и обмениваются пасхальными яйцами.

Хозяйки красят вареные яйца, пекут высокие куличи и сладкие творожные пасхи. Вся праздничную еду сначала освящают в церкви. В народе очень любят играть в разбивание вареных яиц.

Что можно делать, а что нельзя на Пасху, которую в этом году христиане празднуют 19 апреля

Дальней родне принято отправлять красивые пасхальные открытки с поздравлениями.

Любимая игра на Пасху – катание яиц. Игры начинаются в первый день Пасхи и дляться всю Светлую неделю. Одна игра могла длиться несколько часов. Специально для игры изготавливают деревянные копии крашеных яиц. Яйцо скатывают по дощечке или рушнику с некрутой горки. Внизу все участники кладут свои яйца полукругом. Цель – сбить одно из этих яиц. Если сбиваешь, то берешь сбитое яйцо и продолжаешь игру, если нет – то уступаешь место другому и кладешь своё яйцо внизу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь