Домой Новости Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

649
0

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Народный праздник Благовещения Девы Марии является знаменательным христианским праздником. В этот день небесный посланник Гавриил сообщил Марии, что она будет Матерью сына Бога.

Ангел приветствовал ее фразой «Радуйся Благодатная», после чего сообщил Марии, что на нее снизошла благодать от Бога и она призвана родить Сына Всевышнего. Богословы утверждают, что это стало, первой хорошей для человечества новостью после разрыва связи с Всевышним из-за грехопадения. После появления архангела Гавриила Пречистой Деве у человечества началась другая, светлая эпоха.

Что означает праздник Благовещение, какова суть

Праздник Благовещение Богородицы считается одним из самых радостных и светлых дней в православном христианском мире. По традиции даже во времена русских царей было принято в государских палатах накрывать стол с сытными и вкусными блюдами, за который были приглашены все бедные люди.

Данная традиция и по сегодняшний день поддерживается некоторыми Благотворительными фондами. Православные Батюшки рекомендуют в этот праздник посетить детские дома или больницы, чтобы совершить хоть один добрый поступок или раздать милостыню.

В христианском мире этот праздник отмечается 7 апреля и дата его не изменятся. У католиков этот день отмечается 25 марта. Было даже время, когда некоторые государства в этот день встречали Новый год, поскольку он был символом начала новой жизни. Тогда проводился целый ряд традиций и обычаев, посвященных исключительно Благовещению Божьей Матери.

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Одной из самых красивых считалось выпускание на волю птиц. Также считали, что люди, ушедшие в другой мир, в этот день не попадали в ад, а грешников в аду в этот праздник не наказывали. Также всегда следовали обычаю никогда не притрагиваться к работе в святой церковный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

Также в этот период рекомендуется:

делать добрые дела;
помогать нуждающимся;
не совершать плохих поступков;
одаривать окружающих своей улыбкой.

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Традиции праздника

В этот день во всех храмах проводят торжественные литургии, возвещающие миру благую весть. Также церковь делает послабление в приеме пищи, если празднование выпадает на время строго поста. Верующие могут позволить себе рыбу и рыбную продукцию, но иные продукты животного происхождения по-прежнему находятся под запретом.

7 апреля верующие откладывают любую работу, не занимаются уборкой, рукоделием и иными делами, отвлекающими от вознесения молитв. Этот день предназначен для исцеления души и освобождения от негатива.

В день праздника особое внимание уделяют птицам. Верующие выпускают в небо белых голубей как символ вести, посланной Господом.

В народных традициях ночь перед Благовещением проводят без сна, разжигают большие костры, чтобы окончательно прогнать зиму и встретить весенние теплые дни. На них обязательно сжигают старые вещи, которые являются накопителями негативной энергетики. Золу, которая осталась после костров, обязательно относят в поля и огороды, чтобы бороться с вредителями и вырастить прекрасный урожай.

Из церкви приносят просфоры, постный хлеб, который обязательно разделяют между всеми домочадцами. Остатки скармливают птицам и домашним животным, чтобы уберечь их от болезней и иных неприятностей.

7 апреля является великой датой для каждого верующего. В этот день церковь призывает отказаться от любого проявления негатива, провести время в кругу семьи и обязательно помолиться перед ликами Богородицы и Иисуса Христа. Считается, что в этот день Небеса открыты и внемлют каждому сказанному слову. Постарайтесь не произносить брани и иных ругательств, чтобы не навлечь на себя гнев Господа.

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Что можно, а что нельзя делать в этот день

В церковные праздники запрещается работать, вместо этого необходимо больше времени посвятить отдыху, а также молитве. А Благовещение обязывает отказаться от водных процедур и расчесывания волос, ведь гребень способен запутать судьбу.

Запрещена рыбалка и охота – ко всем живым существам нужно относиться с большим уважением и любовью, потому как они являются главным символом жизни в нашем мире.

Тут можно и растеряться, ведь непонятно как готовиться к Пасхе, если ничего делать нельзя. Все просто: сначала надо побеспокоиться о своей душе, а потом постепенно погрузиться в домашние хлопоты.

Утро начать с молитвы в церкви, загадать самое сокровенное желание перед иконой Божьей матери. Речь идет не о получении бесплатной квартиры, машины и высокооплачиваемой работе, а о здоровье близких, друзей и т. д.

В Страстную субботу нельзя организовывать вечеринки, обычно верующие устраивают домашние посиделки за семейным столом. Это день требует молчание, таящее в себе одновременно скорбь и радость. Скорбят об Иисусе Христе, а следующим днем радуются его воскрешению.

Куличи по обычаю пекутся в чистый четверг. Но сие занятие любят откладывать на субботу, чтобы освященная на праздник выпечка была свежей. На Благовещение запрещено трудиться, но церковь все же разрешает печь пасхи.

Получается что пересечение двух праздников просто обязывает провести в спокойной обстановке с семьей, отказавшись от различных шумных мероприятий. Отличный день для завершения подготовки к Пасхе. Но уборку лучше закончить в Чистый четверг.

Что означает праздник Благовещение, какова суть и история и праздника

Народные приметы на Благовещенье

В этот праздник издавна наблюдали за птицами и погодой. Если не видно на Благовещенья ласточек — весна наступит поздно и будет холодной. Заморозки, иней или ветер и сулили хороший урожай. Дождь 7 апреля предвещал сухое лето, а рыбакам богатый улов.
На Благовещение все старались сходить в церковь и принести домой освященные кусочки церковного хлеба — просфоры. Эти хлебцы потом крошились и закапывались в землю. Согласно приметам, это предвещало богатый урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь