Домой Новости Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

230
0

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

Москва, 20.12.2020, 00:01:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Свой профессиональный праздник работники ФСБ отмечают сегодня, 20 декабря. Поздравляют всех, кто задействован в спецслужбах: сотрудников внешней разведки из СВР, ФСО. Другое название праздника – День работника органов госбезопасности.

В этот году отмечают 103-летие праздника. В России официально торжества устраивают 25-й раз: в 1995 году Борисом Ельциным был подписан Указ №1280.

История праздника ФСБ 20 декабря

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

В этот день в 1917 году по решению Совнаркома была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), цель которой – бороться с контрреволюцией и саботажем в стране. В качестве председателя комиссии назначили Ф. Э. Дзержинского. С годами ВЧК и переименовывали, и реорганизовывали. Ее названия – НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

1922 год – комиссию переименовали в ГПУ (Государственное политическое управление). Затем к названию прибавилось слово «объединение», и аббревиатура немного расширилась – ОГПУ.

1934 год – в России появляется НКВД, а ОГПУ переименовывают в ГУГБ – Главное управление государственной безопасности, которое делают структурным подразделением Наркома внутренних дел.

1943 год – из НКВД выделяют НКГБ – Нарком государственной безопасности, который в 1946 году реорганизовывают в министерство – МГБ.

1954 год – МГБ «очищают» от всех подразделений, касающихся государственной безопасности, и объединяют их в КГБ. Существовал он до 1991 году.

1993 год – появляется аналог КГБ – ФСК. В 1995 году в названии слово «контрразведка» меняют на «безопасность», и возникает привычное нам ФСБ, сотрудники которого 20 декабря отмечают профессиональный праздник.

Как отмечают день ФСБ

Сегодня работников ФСБ традиционно поздравляют с профессиональным праздником коллеги, начальники, родственники с близкими людьми. 20 декабря организовывают концертные программы с торжественными собраниями. Все, кто работает в спецслужбах, получают поздравления от политических деятелей, артистов, актеров. Отличившихся сотрудников награждают медалями орденами, нагрудными значками, почетными грамотами, вручают благодарственные письма.

В Кремле в праздник ФСБ ежегодно проходят торжественные вечера. Обычно главным гостем на них является гарант России. Среди участников мероприятия – ветераны спецслужб.

Поздравления с праздником ФСБ 20 декабря в стихах

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь