Домой Новости День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля

520
0

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля

Известно, что каждый год во второй день апреля отмечают торжество под названием День объединения народов РФ и Белоруссии. Именно 2 апреля 1996 года главы двух соседних государств поставили подпись под договором «Об образовании сообщества РФ и Беларуси». Благодаря этому подписанию и начался знаменитый процесс взаимной интеграции стран, который длится до сих пор.

2 апреля – День единения народов Беларуси и России, что за праздник, история дня

Как мы уже сказали, в 1996 году был подписан первый договор, тогда как уже через год лидеры государств подписали еще один документ. Новое соглашение дало значительный импульс процессу интеграции обеих стран. Весной того же года власти приняли Устав союза Беларуси и РФ, а в конце декабря 1998 года президенты обеих стран подписали еще одну декларацию. Через год был подписан очередной документ «О создании союзного государства».

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля

Лидеры стран заявили о решимости продолжать медленное, но верное движение к добровольному объединению в Союзное государство, однако было условие, при котором сохраняется национальный суверенитет стран-участников союза. Через несколько лет декларация о союзном проекте доказала свою востребованность, она была полностью оправдана, поэтому главы стран продолжали двигаться в этом же направлении. Вскоре была создана большая договорно-правовая база, власти заключили более 150 соглашений, которые регулируют почти все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. Известно, что в рамках Союзного государства власти создали условия для обеспечения равенства гражданских прав. Также была проведена совместная оборона политики государств.

Отмечают сейчас этот праздник или нет?

Сразу стоит отметить, что дату – День единения народов РФ и Белоруссии в последние годы широко не отмечают, однако множество праздничных и торжественных мероприятий все же проводят в разных городах, больше всего таких мероприятий в столицах России и Беларуси. Устраиваются конференции, в которых участвуют представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти. Также организаторы устраивают праздничные концерты, на которые приглашают глав государств и их представителей. Страну представляют заслуженные артисты, которые исполняют свои самые запоминающиеся композиции.

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля

ФТС России сообщает, что на долю Беларуси приходится 4,9% от общего внешнеторгового оборота Российской Федерации. В 2018 году товарооборот двух государств составил 34 миллиона долларов, он увеличился почти на 11 процентов по сравнению с 2017 годом, когда товарооборот составил 30,6 миллионов долларов.

Стоит отметить, что почти 22 миллиона долларов пришлось на российский экспорт, а 12 миллионов – на белорусский. Российская Федерация занимается поставками в Белоруссию нефти и нефтепродуктов, также РФ поставляет в соседнее государство автомобили, оборудование и транспортные средства с недрагоценными металлами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь