Домой Новости День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4...

День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2020 года

253
0

День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2020 года

Москва, 03.12.2020, 14:43:54, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет устоявшиеся традиции. В праздник, наступающий 4 декабря 2020 года, люди, соблюдающие церковные правила, могут ослабить пост. Развлечения в этот день не запрещены, но нельзя забывать об умеренности.

В декабре у многих начинаются предновогодние хлопоты. Одним из первых праздников в сезоне становится День святого Николая. Но до него в христианском календаре предусмотрено более значимое для церкви событие. День Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечают 4 декабря.

История появления праздника

Анна и Иоаким из Назарета долгое время были бездетными. В Иерусалимском храме им отказались помогать – отсутствие потомства считалось божьим наказанием. Пара долго молилась. Анна пообещала, что, если ребенок появится, его отдадут во служение Богу. Пара исполнила обещание на трехлетие Марии.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2020 года

Девочку привезли в Иерусалимский храм. Ребенок поразив собравшихся, самостоятельно преодолев 15 крутых ступеней. Считается, что девочку вел Бог. Мария оказалась единственным ребенком, посетившим Святую Святых. В помещение раз в год разрешалось входить только первосвященнику. День вхождения девочки в храм стал одним из главных церковных праздников. Он знаменует соединение неба и земли, приближение прихода Иисуса Христа.

Приметы и традиции Дня Введения во храм

Считается, что погода на 4 декабря определяет, какой будет зима (как минимум в период Рождества). Мороз и снег обещают суровые условия. Если День Введения во храм будет теплым, нужно ждать мягкую зиму. Раньше в декабре часто устанавливались морозы, и появлялся лед на водоемах. Считалось, что после 4-го числа по нему уже можно безопасно ходить. Для рыбаков этот день знаменовал конец сезона. После 4 декабря «добыча» теряет вкус.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 4 декабря 2020 года

Девушки в ночь перед праздником могли увидеть во сне будущий дом. Считается, что Богородица слышала просьбы и показывала, как сложится их жизнь.

Хотя 4 декабря часто было рабочим днем, люди стремились посетить церковь. Считается, что в праздник стоит приобщать к религии детей. Он станет прекрасным днем для первой исповеди.

В гости на День Введения во храм ходить можно. Но желательно иметь в компании хотя бы одного мужчину, который первым переступит порог. По приметам, вошедшая женщина приносит беду.

Что нельзя делать в этот день

Праздник приходится на рождественский пост. В его честь частично снимаются ограничения – разрешается употреблять рыбу и немного вина. Но мясо и другие скоромные продукты остаются под запретом.

В День Введения Богородицы нельзя:

  • одалживать деньги;
  • копать землю и заниматься другой тяжелой работой;
  • отказывать в подаяниях.

Церковь не благословляет браки весь пост. Но 4 декабря венчаться особенно нежелательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь