Домой Новости Для российских дипломов предложили ввести «срок годности»

Для российских дипломов предложили ввести «срок годности»

211
0

Для российских дипломов предложили ввести «срок годности»

Москва, 09.11.2020, 05:03:44, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

В Российской Федерации необходимо внести изменения к требованиям по уровню образования наших соотечественников. такое мнение высказывает представитель Центра региональной политики в РАНХиГС Владимир Климанов.

Представитель президента предложил ввести сроки годности для дипломов

Для российских дипломов предложили ввести «срок годности»

Специальный представитель главы нашего государства по вопросам технологического развития  Дмитрий Песков считает, что дипломы о высшем образовании возможно преобразовать в дипломы по требованию.

Такой документ будет отображать реальные знания человека на момент, когда он получает свой диплом. Дипломы не превратятся в профили компетенций или портфолио. С годами они станут «дипломами по требованию».  В них будут указаны актуальные знания сотрудника и его реальные способности.

Не так давно Песков активно дискутировал с Насимом Талебом касательно возможного введения концепции дипломов со сроками годности. В итоге чиновник согласился, что спустя несколько лет не все полученные знания будут актуальны в работе для выпускников. Спустя несколько десятилетий он вовсе забудет 95% полученной информации.

Также Песков предполагает, что в реформе образования необходимо внести несколько изменений. К примеру стоит оптимизировать программы обучения под сегодняшние требования на рынке труда, целенаправленно готовить команды профессионалов, а не отдельных специалистов и отказаться от стандартизации обучения.

Чиновник считает, что образовательные и профессиональные стандарты, которые созданы по аналогии со всем миром, лишь тормозят развитие нашего государства и снижают конкурентоспособность наших соотечественников.

Не отрицает Песков необходимость базовой подготовки специалистов и огромную роль университетов при их обучении.

Зачем нужен срок годности диплома?

Для российских дипломов предложили ввести «срок годности»

Систему образования действительно нужно реформировать под текущие требования экономики. Но введение диплома со сроком давности сделает его получение бессмысленным. Дело в том, что большинство выпускников российских ВУЗов и так не работают по специальности.

Работодатели больше интересуются компетенцией сотрудника, а не его образованием. Наличие диплома лишь доказывает, что человек был чем-то занят на протяжении пяти лет после школы. Диплом отыгрывает важную роль лишь в государственных компаниях, которые работают по нормативам.

Проблемой на рынке труда является переход на новые технологические уклады, которые проявляются при цифровизации экономических процессов.

Сейчас на предприятиях не нужно много сотрудников. Причина не в утрате ими компетенции, а в смене формата работы компаний. Новые технологии могут банально лишить людей их рабочих мест. Сроки годности дипломов могут решить проблему системы образования и адаптировать ее под современные требования. Также Песков (тезка главы пресс-службы Президента) считает, что выдавать дипломы на всю жизнь является абсурдным решением.

В каких странах есть срок годности дипломов?

Информации о том, есть ли в каких-либо странах срок годности диплома, отсутствует. Этот вопрос возник после того, как Специальный представитель Президента России Дмитрий Песков предложил ввести такие дипломы в отечественных ВУЗах.

Он считает абсурдным выдачу диплома «на всю оставшуюся жизнь»: «Кто вам сказал, что он не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?»

Здесь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь