Домой Новости Добыча кислорода на Марсе возможна: есть ли воздух на Луне?

Добыча кислорода на Марсе возможна: есть ли воздух на Луне?

214
0

Добыча кислорода на Марсе возможна: есть ли воздух на Луне?

Москва, 12.12.2020, 22:32:59, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Для того, чтобы освоить другие планеты Солнечной системы, жителям Земли непременно нужно обеспечивать поддержку жизненно необходимых ресурсов, одним из которых является воздух. Сможет ли человек спокойно, без «дозаправок», дышать кислородом на Марсе и на остальных планетах. О том, насколько ученым удалось продвинуться в решении проблемы, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Специалисты NASA утверждают, что на предстоящую миссию им потребуется, по меньшей мере, пять лет. Исследователи запланировали высадку на Марс астронавтов. Предположительно, это произойдет в начале 2030-х годов, уточнили американские ученые. Для успешного осуществления миссии должно быть достаточно как топлива, так и кислорода, подчеркнули иностранные эксперты.

Производство кислорода на Марсе: какую экспериментальную методику предложили ученые NASA

Экспериментальная установка MOXIE в настоящее время проходит тестирование на Mars Perseverance – этот марсоход запустили в середине лета уходящего года. Главная функция данного аппарата заключается в преобразовании в кислород углекислого газа, составляющего 96 процентов атмосферы Марса.

«Кислород на Красной планете составляет лишь 0,13 процента атмосферы, тогда как в атмосфере Земли его содержится на уровне 21-го процента. Система функционирует, по сути, как деревья: втягивая воздух с Марса насосом и отделяя два атома кислорода от каждой из молекул CO2», — следует из материалов НАСА.

Можно ли добывать кислород на Луне?

Исследователи утверждают, что да. Почва Луны содержит в себе большие объемы кислорода, свидетельствуют результаты проведенного недавно масштабного исследования. В пределах 45 процентов веса камней и пыли — чистый кислород.

Ученые из Университета Глазго предложили переработку лунного грунта, уточнив, что будет побочный эффект в виде железа и прочих металлических порошков. Благодаря производству собственного кислорода станет возможным существенное ускорение процесса создания на поверхности Луны колонии. Кроме того, в значительной степени упростится в результате и доставка грузов, необходимых для колонистов, пояснили специалисты.

Добываемый на Луне кислород можно смешивать с другими газами

По словам ученых, поверхность Луна состоит из кислорода практически наполовину, и исследователи из США впервые озвучили способ его выделения: они успешно добились высвобождения почти 100 процентов элемента. Эксперты пояснили: оставшиеся продукты представляют собой сплав металлов, а это – тоже довольно ценный ресурс.

Добываемый на других планетах кислород вполне можно смешивать с прочими газами, и таким образом он станет пригодным для дыхания. Кислород, кроме прочего, можно использовать и как топливо, тогда как сама Луна может быть плацдармом для дательного освоения дальних космических пространств, резюмировали иностранные ученые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь