Домой Новости Электронную запись на прививку от коронавируса открывают в Москве

Электронную запись на прививку от коронавируса открывают в Москве

206
0

Электронную запись на прививку от коронавируса открывают в Москве

Москва, 04.12.2020, 06:57:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Сегодня, 4 декабря 2020 года, в Москве откроется электронная запись на прививку от коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцинацию пройдут медики, сотрудники сферы образования, а также социальных ведомств и служб.

О том, что с сегодняшнего дня в российской столице откроют электронную запись на вакцинацию от коронавируса, накануне проинформировал общественность мэр Сергей Собянин. Соответствующая информация появилась в блоге столичного градоначальника.

Прививочные пункты планируют открыть в Москве 5 декабря. Ожидается, что список получателей вакцины, ограниченный сейчас представителями вышеупомянутых категорий граждан, будут расширять по мере поступления новых партий препарата. Это следует из официального заявления московского правительства.

Цепочка вакцинации: как записаться на прививку от коронавируса в Москве

Сергей Собянин заверил москвичей в том, что в городе успешно создали организационную и технологическую цепочку вакцинации. Власть заблаговременно обеспечила подбор специализированных помещений под склады, а также подготовила рефрижераторы и холодильные емкости, в которых вакцину будут доставлять.

В прививочных пунктах установили медицинские холодильники, а сотрудники прошли специальные курсы обучения, констатировал г-н Собянин. Информацию о том, как желающим можно записаться на прививку, правительство российской столицы опубликует сегодня на страницах сайта mos.ru.

Масштабная вакцинация от коронавируса со следующей недели – поручение Путина

Президент РФ Владимир Путин дал поручение уже со следующей недели обеспечить организацию массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Ответственной за исполнение глава государства назначил вице-премьера Татьяну Голикову.

Российский лидер акцентировал внимание властей на том, что на сегодня выпущено уже около двух миллионов доз препарата, и это позволяет дать старт масштабной вакцинации.

Вице-премьер-министр в свою очередь констатировала, что прививать россиян будут вакциной «Спутник V». Делать это будут бесплатно и исключительно добровольно.

Симптомы после прививки от коронавируса

После введения в организм вакцины «Спутник V» могут возникать некоторые неприятные симптомы, предупредили россиян врачи. Препарат может вызывать ломоту в мышцах, чувство жара или озноб, головную боль и температуру выше 38 градусов. В таком случае нужно принять жаропонижающее и обезболивающее средство, сообщили медики.

Температура тела может повыситься после прививки от коронавируса и до 39 градусов, и тогда нужно вызывать врача. Помимо этого, могут быть жалобы на общее недомогание и слабость, а также на отечность и покраснение места укола.

Однако, специалисты уверяют, что перечисленные признаки общего недомогания — вполне нормальная реакция человеческого организма на формирование иммунного ответа, так что тревожиться не следует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь