Домой Новости Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

285
0

Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

Москва, 07.11.2020, 13:38:38, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Николай Жигалов.

В Российской Федерации продолжается реформа пенсионной системы, рассчитанная на несколько лет. Так, в 2021 году вновь изменится срок выхода на пенсию для работающих граждан, и вместе с тем поднимется сумма выплаты пенсий. Об изменениях в пенсионной реформе в 2021 году читайте далее.

Повышение пенсионных выплат

Еще в конце сентября 2020 года Президент Российской Федерация Владимир Путин на своей пресс-конференции сообщил новость о том, что в 2021 году пенсии для граждан России будут проиндексированы. Относительная величина, на которую будет проведена индексация, составляет 6,3%. По оценкам экономистов, этот показатель будет приблизительно в полтора раза выше, чем прогнозируемая инфляция по стране.

Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

Однако перерасчет коснется, в основном, пенсионеров, ранее работавших в гражданских секторах экономики. Что же касается военных, полицейских, сотрудников различных силовых служб, работников стратегических предприятий и людей, работавших в сложных условиях, то у них будет свой алгоритм пересчета пенсий. О них можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Там же есть примеры расчета пенсии в той или иной ситуации.

Досрочные пенсии

По словам Евгения Биезбардиса, занимающего должность главы Центра анализа НПФ «Сафмар», в Российской Федерации будет категория граждан, которая получит право на получение досрочных пенсий. В частности, к этой категории относятся граждане, работавшие или работающие на особо тяжелых и опасных местах. Примером таких граждан могут быть сотрудники различных металлургических предприятий, химических, горнодобывающих, машиностроительных заводов. Кроме этого, досрочная пенсия может быть назначена и другим работникам. Например, медикам, педагогам в учебных заведениях различных степеней, а также артистам.

Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

Досрочную пенсию по страховым накоплениям также могут получить люди с инвалидностью, а также  работавшие в условиях Крайнего Севера, причем вне зависимости от занимаемых там должностей. Что касается инвалидов, то они имеют право на досрочную пенсию вне зависимости от того, когда у них появилось медицинское подтверждение о принадлежности к соответствующей категории.

В сообщении отмечается, что несмотря на общее повышение пенсионного возраста по стране, остаются категории граждан, которые имеют право на получение досрочной пенсии. Список категорий таких граждан значительно расширился. Например, к ним присоединились так называемые предпенсионеры, которым до выхода на пенсию осталось порядка двух лет при условии, что они имеют стаж 20 или 25 лет (мужчины и женщины). Аналогично, при условии, предпенсионеры по каким-либо причинам не могут устроиться на работу. Однако для подтверждения такого положения обязательно нужна справка, выданная в центре занятости, занимавшимся трудоустройством предпенсионера.

Граждан Российской Федерации ожидают изменения в пенсионной реформе в 2021 году

Многодетные матери также имеют право на получение досрочной пенсии. У них наступление пенсионного возраста напрямую зависит от количества детей. Например, женщины, у которых на воспитании находится трое детей, смогут теперь выйти на пенсию на три года раньше стандартного установленного пенсионного возраста. Если же у женщины имеется четверо детей, то раньше, соответственно, на четыре года. В случае же, если у женщины от пяти и более детей, то в любом случае она может выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Кроме этого, досрочная пенсия теперь доступна гражданам, имеющим большой страховой стаж. Например, для женщин он должен составлять минимум 37 лет, а для мужчин — от 42 лет и более. Обратите внимание, что за досрочной пенсией необходимо обращаться заранее, то есть, за два года до выхода на пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь