Домой Новости Идею раздавать россиянам деньги просто так оценил Центробанк

Идею раздавать россиянам деньги просто так оценил Центробанк

367
0

Идею раздавать россиянам деньги просто так оценил Центробанк

Инициативу о раздаче россиянам денег просто так оценили в Центральном банке страны. Об этом проинформировали сегодня в пресс-службе национального финансового регулятора.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина констатировала, в частности, что необходимость раздавать соотечественникам деньги просто так сегодня отсутствует.

Эльвира Набиуллина провела сегодня еженедельную пресс-конференцию в режиме онлайн, на которой регулятор детально изучил сложившуюся ситуацию и рассмотрел меры, которые Банк России принимает для смягчения последствий пандемии коронавируса для финансовогосектора и экономики в целом.

Заявление Набиуллиной

«Раздача гражданам «вертолетных» денег, то есть просто так, не является одним из способов преодоления нынешнего кризиса», — подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Руководитель ЦБ РФ аргументировала это тем, что к подобным мерам прибегают только в крайних случаях, а российское правительство располагает на данный момент и иными инструментами для оказания поддержки населению.

Г-жа Набиуллина выступила с призывом не путать необходимость оказания адресной социальной помощи гражданам с раздачей им «вертолетных» денег. Комментируя базовый сценарий дальнейших действий Центрального Банка России, глава регулятора сказала, что это снижение ключевой ставки. Повышение ее Эльвира Набиуллина назвала маловероятным.

Кому принадлежит идея раздавать деньги просто так?

С инициативой о раздаче денег всем желающим россиянам выступили недавно экономисты, в числе которых были профессор Чикагского университета Константин Сонин и профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев.

Эксперты подчеркнули: единовременные выплаты в апреле и мае должны достичь 10 тысяч рублей, и такие же суммы гражданам следует выделить летом и осенью. Если людям не помочь, будет социальный взрыв, предупредили экономисты.

Единовременные выплаты в виде поддержи на фоне пандемии коронавируса: зарубежный опыт

Такую меру как выплата пособий с целью смягчения последствий экономического кризиса и оказания поддержки спросу сегодня активно применяют на Западе. Власти американского штата Калифорния объявили на днях о распространении этой программы даже на нелегальных мигрантов. Они получат единовременные выплаты в размере 500 долларов.

Японский Кабинет министров объявил накануне о планах направить 100 тысяч иен (около 68,5 тысячи рублей) гражданам своей страны, подчеркнув, что сделано это будет «просто так» из-за стремительного распространения пандемии коронавируса и ее серьезных последствий.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь