Домой Новости Изменения в законодательстве России ожидаются с 1 мая 2020 года

Изменения в законодательстве России ожидаются с 1 мая 2020 года

346
0

Изменения в законодательстве России ожидаются с 1 мая 2020 года

С мая текущего года, жизни российских граждан может кардинально поменяться. Запланированы некоторые изменения в законодательстве, которые повлияют на минимальный размер оплаты труда, на заработные платы, а так же ожидаются нововведение в сфере государственных закупок.

В четырех регионах страны будет введен курортный сбор

С 1 мая 2020 года в четырех регионах страны будет введен курортный сбор, который не должен будет превышать 100 рублей. В среднем, сумма курортного сбора будет составлять около 50 рублей. Но как заявляется, данная сумма будет расти постепенно. Курортные организации этим летом будут платить за одного гостя до 50 рублей, а на следующий год плата может подняться на десять рублей.

Изменения в законодательстве России ожидаются с 1 мая 2020 года

Правительство уточнило, что данный сбор должны платить туристы, которые отдыхают в специально отведенных для этого местах. Если же отдыхающий решит снять отдельное жилье, либо приехал к родственникам на курорт, то платить данный «налог» он не обязан. Все собранные средства с налога будут перечислены в бюджет региона, в котором он был уплачен.

Увеличение минимального размера оплаты труда

С мая текущего года минимальный размер оплаты труда повысится до 11 163 рублей. Данное нововведение необходимо для того, чтобы МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. Напомним, что недавно правительством был поднят прожиточный минимум для российских граждан.

Также было решено ввести ответственность для работодателей, которые указывают заработную плату ниже минимального размера. Для юридических лиц это будет грозить штрафом до 50 тысяч рублей.

Наказание для мошенников

С 4 мая вступает в силу закон, который грозит шестью годами заключения для тех, кто произвел кражу денег с чужих карт. Мошенничество в России процветает, поэтому правительству было необходимо ужесточить наказание за незаконные действия с использованием банковских карт.

Изменения в законодательстве России ожидаются с 1 мая 2020 года

Также если мошенник произвел оплату при помощи не своей карты, ему может грозить до трех лет лишения свободы. Напомним, что до этого наказанием за подобные действия было лишение свободы на четыре месяца.

Уклонение от принудительных работ теперь грозит тюрьмой

Если судом назначены исправительные работы, то нарушитель обязан их выполнять. В случае намеренного уклонения от меры пресечения, данное наказание может быть пересмотрено и заменено на лишение свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь