Домой Новости Как изменятся выплаты по безработице на Бирже труда в 2020 году

Как изменятся выплаты по безработице на Бирже труда в 2020 году

400
0

Как изменятся выплаты по безработице на Бирже труда в 2020 году

Как известно, в России безработные граждане могут рассчитывать на получение некоторых выплат со стороны государства. Касается это тех, кто официально состоит на учете в Центре занятости и находится в активном поиске работы.

Размер пособия зависит от среднемесячной заработной платы за последние три месяца.

Что необходимо, чтобы стать на учет в Центр занятости?

Прежде всего надо знать, что обращаться на Биржу труда следует по месту постоянной регистрации. Там Вас попросят предоставить пакет обязательных документов, к которым относятся:

  1. оригинал паспорта;
  2. документ, подтверждающий наличие образование (диплом, аттестат);
  3. трудовая книга (для имеющих опыт работы граждан);
  4. справка о сумме доходов за последние три месяца (при условии наличия трудового стажа).

Стоит отметить, что есть и такие категории населения, которые вправе рассчитывать на государственные выплаты всего на протяжении трех месяцев. К ним относятся впервые ищущие работу, имеющие перерыв в работе более года, уволенные за нарушение дисциплины и проработавшие на предыдущей работе менее 26 недель.

При условии принятия Центром занятости положительного решения о назначении ежемесячной выплаты, гражданин обязан будет дважды в месяц предъявлять подтверждение, что по-прежнему не трудоустроен. Он станет получать пособие по безработице в течение полугода.

Как изменятся выплаты по безработице на Бирже труда в 2020 году

От чего зависит размер пособия?

Единой суммы для всех категорий граждан не существует. Каждый может рассчитывать на разное пособие, в зависимости от причины увольнения с предыдущей работы, трудового стажа и средней заработной платы.

К примеру, чтобы получать максимальное пособие по безработице, необходимо предоставить справку о том, что срок пребывания на прежнем месте работы составляет не менее 26 недель. Таким граждан будет выплачиваться 75% от среднемесячного заработка на протяжении первых 90 дней и около 60% в следующие 90 дней.

Минимального пособия стоит ожидать категориям населения, которые были уволены с предыдущего места работы в связи с нарушениями трудовой дисциплины, не проработали положенных 26 недель или же впервые находятся в поиске работы.

Как изменился размер пособий?

Впервые за 10 лет произошло повышение пособия по безработице. Если с 2009 года безработные стабильно могли рассчитывать на минимальное пособие размером в 850 рублей, то сейчас же эта сумма выросла до 1 500 рублей. Почти вдвое увеличился и размер максимального пособия: с 4 900 до 8 000 рублей.

Для предпенсионеров же назначили самый высокий уровень пособия. Такие граждане должны получать от государства около 11 280 рублей при условии, что до постановления на учет на Бирже труда их заработная плата составляла выше 15 000 рублей.

Как изменятся выплаты по безработице на Бирже труда в 2020 году

Повлияла ли ситуация с коронавирусом на пособия по безработице?

После обращения Президента РФ Владимира Путина в связи с коронавирусной инфекцией сумму максимального пособия по безработице было решено поднять.

Если до распространения пандемии речь шла о 8 000 рублей, то теперь же можно говорить о 12 130 рублей. Минимальное же пособие осталось прежним — 1 500 рублей.

Пока сроком действия такого повышения назван период с 30 марта по 31 декабря 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь