Домой Новости Как получить пропуск на время карантина в Московской области

Как получить пропуск на время карантина в Московской области

887
0

Как получить пропуск на время карантина в Московской области

На официальном интернет-портале портале Правительства Подмосковья появились данные про оформление пропуска. Дело в том, что 13 апреля в Московской области стартовал пропускной режим.

Журналисты разбирались, как оформить соответствующий пропуск, пользуясь специальным приложением. Дополнительно в материале отмечено, кому его следует оформлять.

Какой алгоритм оформления пропуска на время карантина запущен в Подмосковье?

Представители власти озвучили важное решение: запустить пропускной режим (пока речь идет только про первый этап). Причина – препятствие распространению нового коронавируса. Конкретно речь идет про получение пропусков, относящихся к электронным (кодов, используемых для перемещения по области). Проверять их будут уже с 15.04.2020 года.

Специальный пропуск получится оформить, скачав специальное приложение под названием «Госуслуги СТОП Коронавирус» (пользуясь Google Play или AppStore). Здесь пользователю предлагают внести определенные сведения:

  • фамилию, имя, а также отчество;
  • телефонный номер;
  • электронную почту (можно не вводить);
  • государственный номер автомобиля, на котором планируется перемещаться;
  • номера карт под названиями «Стрелка», а также «Тройка» (когда оформитель использует транспорт, относящийся к общественному).

Далее пользователю следует выбрать, с какой целью он оформляется (для перемещения на работу, получения медицинской помощи или иных целей). В зависимости от ситуации запрашиваются различные сведения.

На портале Госуслуг Московской области еще раз подчеркивают, что следует скачать вышеупомянутое приложение, чтобы оформить пропуск.

Как получить пропуск на время карантина в Московской области

Кому электронный пропуск во время карантина следует оформить в Московской области?

Пропуск следует оформлять тем лицам, которые перемещаются по Подмосковью, используя личный, общественный транспорт или такси. Подчеркивается, что он нужен как пассажиру, так и водителю.

В рамках района, где проживает определенный гражданин, сейчас можно перемещаться без пропуска. Сохраняются нормы, согласно которым жители Московской области могут выходить из своего жилища в случае крайней необходимости. Конкретно речь идет про вынос отходов, выгул домашних животных, а также поход в магазин.

Уже известно, где будет функционировать пропуск. Речь идет про Московскую область, а также столицу. Московский код, в свою очередь, также распространится и на область.

Те лица, которые осуществляют трудовую деятельность, имеют право на оформление пропуска единожды на несколько дней (многоразовый код). До 30.04.2020 он будет работать. Поездка для получения медпомощи позволяет получить код на 1 день. Его жители Московской области могут оформлять неограниченное число раз. Для иных целей (например, перемещение в аэропорт или на вокзал), пропуск также оформляют для одного дня, однако не чаще, чем два раза за 7 дней.

Отдельно сообщается, кто пропуск могут не оформлять: военнослужащие, представители правоохранительных органов, и так далее. С полным списком можно познакомиться, посетив портал Правительства Московской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь