Домой Новости Как понять, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не превысить 0.3 промилле

Как понять, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не превысить 0.3 промилле

216
0

Как понять, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не превысить 0.3 промилле

Москва, 20.12.2020, 23:52:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Анна Федорова.

В России допустимая норма содержания алкоголя в крови — 0.3 промилле. Водителей интересует, сколько алкоголя можно выпить перед тем, как садиться за руль, чтобы не возникло проблем при проверке на дороге.

Наркологи предупреждают, что предельная норма концентрации алкоголя в крови дается водителям не для того, чтобы они могли с чистой совестью пить «на дорожку». Норма в 0.3 промилле установлена только для того, чтобы российское законодательство соответствовало требованиям международного соглашения. Врачи просят обратить внимание, что организм у каждого человека разный (в том числе отличается вес, возраст и рост), поэтому рекомендовать всем одинаково, сколько и чего можно выпить, чтобы не превысить допустимый порог, нельзя.

Как понять, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не превысить 0.3 промилле

Сколько алкоголя можно выпить на 0.3 промилле: тестируем пиво

По результатам тестов — пиво самый непредсказуемый алкогольный напиток. После выпитых двух бутылок алкотестер покажет 1,23 промилле, а потом цифра начнет расти на протяжении последующих 120 минут. Только через три часа концентрация алкоголя начнет постепенно падать, а садиться за руль можно будет не раньше, чем через 3,5 часа.

Как понять, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не превысить 0.3 промилле

Сколько алкоголя можно выпить на 0.3 промилле: тестируем вино

Если выпить 200 грамм вина, крепостью 12,5 градуса, то при употреблении закуски алкотестер сразу покажет 0,93 промилле, а без закуски — 1,19 промилле. Через 120 секунд показатели упадут примерно в два раза. Через 5 минут показатели у человека, который закусил и, который пил на голодный желудок, выравниваются. Через 60 минут уровень понижается до 0,35 промилле, а ниже 0,3 он опускается примерно через 180 минут.

Сколько алкоголя можно выпить на 0.3 промилле: тестируем водку

Если выпить 100 грамм водки без закуски, то сразу бытовой алкотестер покажет примерно 1 промилле. Спустя несколько минут или после нескольких кусочков закуски показатель снизится до 0,47. С такой динамикой может показаться, что за руль допустимо садиться уже через 120-180 минут, но дальше уровень алкоголя в крови начинает расти. До разрешенной концентрации он дойдет ровно через 3 часа 15 минут, а нулевое значение алкотестер покажет спустя 5 часов.

Если выпить без закуски 50 грамм водки, то сразу алкотестер покажет 0,67 промилле. Уже через 15 минут будет 0,33 промилле, а садиться за руль при таком количестве выпитого станет можно через 30 минут, поскольку концентрация алкоголя в крови снизится до 0,25 промилле. Через час алкотестер показывает нулевое значение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь