Домой Новости Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

534
0

Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

Радоница – это один из специальных дней, когда верующим положено ходить на могилы родственников по крови, по духовному родству и делится с ними пасхальной радостью о Воскрешении Иисуса Христа. Этот праздник совершается во вторник после первой пасхальной недели. В 2020 году Радоница выпадает на 28 апреля.

Это светлый праздник, так называемая Пасха для усопших, в этот день служиться заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась им.

Что нужно делать на кладбище в Радоницу

Кладбище – священное место в любой религии, а в православии могила – место будущего воскресения усопшего, которое надо держать в чистоте и порядке. Поэтому на Радоницу следует прийти на кладбище, убрать могилку, если она не в порядке, и выкинуть мусор из оградки, посеять траву и цветы.

Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

Многие стараются навести порядок в оградке накануне этого праздника, чтобы в Радоницу прийти и почтить память покойного, а не заниматься уборкой и покраской. Но стоит учесть, что для православных не принято посещать кладбище в период с Вербного воскресенья до Радоницы, поэтому уборку могилки необходимо сделать до Вербного воскресенья либо в день Радоницы.

На кладбище в этот день также необходимо вспомнить своих умерших родственников добрым словом, зажечь свечку и помолиться.

Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

Помянуть – это значит помолиться, вспомнить что-то хорошее о человеке. Отметим, что церковь не одобряет советских обычаев устраивать поминальную трапезу непосредственно возле могилы и оставлять на могиле продукты. Для христианина лучше всего раздать эти продукты нуждающимся возле храма, попросив их помолится за о душе покойного.

Как правильно провести поминальный день на Радоницу

По церковным обычаям, этот день следует начать в храме, подать записку за упокой. На кладбище нужно прочитать молитву или же про себя обратиться к умершим близким. На могиле можно оставить цветы, горящую свечу.

Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

Организовать поминальную трапезу лучше всего дома. По возвращению домой верующие накрывают стол. Обычно готовят кутью, яйца, рыбу, холодец, оладьи или блины. Еще можно приготовить те блюда, которые при жизни любили умершие родственники.

Во время поминальной трапезы дома и после нее нужно добрым словом вспомнить о покойных. Если маленькие дети их не помнят, нужно рассказывать о бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, хороших человеческих качествах, которыми они были наделены.

Отметим, что в этом году в Радоницу из-за пандемии коронавируса на кладбище идти не рекомендуют, чтобы не подвергать опасности свою жить и здоровье окружающих. Прочитать молитвы можно и дома, при свече или без нее. Если сделать это искренне, Господь обязательно услышит эти слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь