Домой Новости Как приготовить гумус из пищевых отходов в домашних условиях 

Как приготовить гумус из пищевых отходов в домашних условиях 

433
0

Как приготовить гумус из пищевых отходов в домашних условиях 

Гумус является основным органическим веществом почвы, в состав которого входят необходимые для растений питательные вещества. Для тех кто не знает, гумус составляет 85-90 процентов органического вещества почвы. Это самый главный критерий при оценке плодородности почвы.

Изготовить гумус можно в домашних условиях, при этом он будет экологическим. Сделать это очень легко, а понадобятся вам пищевые отходы. Мало того, что вы сэкономите деньги, так ещё и получите суперполезное удобрение. Такое удобрение по праву можно будет назвать не просто гумусом, а биогумусом.

Готовим биогумус в домашних условиях

У настоящего дачника на участке обязательно должен быть компостный ящик. В течение лета дачники складывают в него различные органические отходы. Это могут быть выполотые сорняки, опавшая листва и даже кухонные очистки. Отметим, что компост является ценным удобрением, которого не бывает много. Подходит он абсолютно для всех культур. А что же происходит, когда наступают холода?

Дачный сезон останавливается, и все замирает до прихода весны. Производить компост в квартирных условиях тяжело. Начнем с того, что в квартире не найдется места для сбора органического мусора, ведь за осень и зиму его может набраться очень много. К тому же, этого времени ему не хватит на его переработку. Несмотря на это, получить удобрение в домашних условиях всё-таки можно. Для ускорения процесса и, как следствие, уменьшения объема отходов нужно, чтобы то, что не доели вы, доедало большое количество микроедоков.

Бактерии как помощники в разложении органики

Бокаши – этот процесс компостирования, в котором принимают участие бактерии-анаэробы. Этот процесс немного отличается от привычной для всех технологии. Если привычная технология заключается в том, что периодически необходимо ворошить кучу с отходами или закладывать в нее слои рыхлого, воздухопроницаемого материала, то в нашем случае происходит ферментация органики. Простыми словами, это процесс, который очень схож с процессом квашения капусты.

Как приготовить гумус из пищевых отходов в домашних условиях 

В домашних условиях изготовить удобрение по этому способу легко. Для этого необходимо приобрести в магазине специальное ведро для компостирования. В таких вёдрах есть специальные коврики, через которые периодически необходимо сливать жидкость. Также в магазине нужно приобрести биопрепараты, в состав которых входит целый комплекс микроорганизмов. Эти микроорганизмы помогут вам упростить процесс ферментирования пищевых отходов.

Вермикультура

Это ещё один способ создания удобрения в домашних условиях. Вермикультура – это процесс, когда кухонные отходы скармливают земляным червям. Польза от земляных червей, или, как их еще называют, дождевых, просто бесценна.

Благодаря культивированию земляных червей вы можете решить две проблемы:

  • избавиться от органического мусора;
  • получить ценное удобрение.

Удобрение, полученное в этот способ, в разы эффективнее обычного компоста и навоза. Все дело в том, что удобрение наполнено азотом, фосфором, калием, кальцием и другими микроэлементами, которые находятся в легкоусвояемой для растений форме. Копролиты червей содержат ферменты, природные антибиотики и прочие полезности.

Деятельность червей делает почву в разы плодороднее и структурированнее, а также воздухо- и влагопроницаемой.

Содержать червей в домашних условиях несложно. Их можно разводить не только в частном доме, но и в квартире. Черви никогда не выбегут из вермикомпостера, и они не издают неприятного запаха, как могут подумать многие. Червей можно купить в специализированном магазине, или же насобирать обычных диких. Здесь разницы нет.

Как приготовить гумус из пищевых отходов в домашних условиях 

Чтобы создать вермикомпостер, вам понадобятся лотки, желательно чтобы они были прозрачными, так как черви любят свет. В крышке лотка желательно просверлить дырочки, чтобы в домик для червей поступал воздух, также делаются отверстия и в дне, это необходимо для прохода червей. Таких контейнеров должно быть три штуки, а а в нижнем отверстие не делается. Здесь будет собираться образующаяся жидкость, вермичай. В верхний ящик закладывают отходы. Во втором находится основная масса червей. В третьем скапливается готовый гумус. В четвертый стекает вермичай. Вермичай – это вытяжка из компоста, приготовлением которого занимаются черви. Он очень полезен в качестве прикормки для растений.

Чтобы черви чувствовали себя комфортно и выполняли свою работу эффективно, нужно выполнять несколько простых правил:

  1. Своевременно добавлять еду.
  2. Черви должны поедать всю органику. Если вы положите много еды, то черви ее не съедят, и она просто начнет закисать. Из-за этого может появиться неприятный аромат и мушки, которые будут мешать жизни червей.
  3. Поддерживать влажность субстрата в пределах 80 процентов.
  4. Масса отходов не должна сильно уплотняться. Для этого советуют к пищевым отходам добавлять нарезанную или мятую бумагу или картон. Бумагу черви тоже со временем переработают.
  5. Поддерживать благоприятную температуру в лотках. Идеальной для них считается 19 – 20 градусов тепла.

Черви являются всеядными, то есть им подходит любая органика. Единственное – специалисты не советуют добавлять к отходам рыбу и мясо. Дело в том, что эти продукты быстро портятся, черви просто не успеют их переработать, и возникнет неприятный запах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь