Домой Новости Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

2517
0

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

Медики рекомендуют регулярно мыть руки и использовать антисептики. Однако если все средства для дезинфекции в аптеках раскупили из-за эпидемии, что же делать в таком случае? Человека окружает огромное количество вирусов и микробов, которые скапливаются на ручках двери, поручнях общественного транспорта и других поверхностях. Бактерий также много на мобильном телефоне и клавиатуре ПК, верхней одежде и деньгах.

Для тех, кто хочет быть спокойным за свою жизнь, эксперты подготовили несколько интересных «лайфхаков» для создания собственного антибактериального средства.

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях, рецепт

Для того, чтобы сделать средство для дезинфекции своими руками, вам потребуется взять 50 мл медицинского спирта, 30 мл глицерина и пять капель эфирного масла. Нужно смешать все ингредиенты, а затем перелить жидкость в чистый контейнер. Можно использовать и флакон из дорожных наборов, либо же небольшую стеклянную банку. Работает средство следующим образом: спирт дезинфицирует руки, глицерин защищает кожу от пересыхания, а эфирное масло добавляет приятный запах. Спирт должен быть 60-90%.

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

Есть еще один способ, как можно сделать средство для гигиены рук. Для этого необходимо взять 2/3 стакана этилового спирта и 1/3 стакана геля алоэ вера. Ингредиенты необходимо смешать в миске до однородной массы. Также можно добавить несколько капель эфирного масла, например, лавандового, апельсинового или же ванильного. Вместе спирта также можно использовать спиртовую настойку. Хранить самодельные антисептики можно в течение нескольких недель.

Что такое антисептик для рук, и зачем он нужен?

Антисептик – это медицинский термин. В переводе с греческого он означает «Против гноя», он применяется для защиты поврежденных тканей от инфекции. Для бытовых нужд используют специальные средства для дезинфекции. В обиходе их иногда называют антисептиками. Есть и другое название препарата – санитайзер. Это средство для быстрой дезинфекции, которое можно приобрести или приготовить своими руками.

Если говорить проще, то нужно очень тщательно и часто мыть руки. Ситуации бывают разные, а антисептик помогает поддерживать гигиену даже в отдаленных от цивилизации местах. Стоит обратить внимание и на антибактериальные салфетки: они легко помещаются в сумке и неоднократно выручали людей, стоят они недорого и продаются в каждой аптеке.

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

Сделать домашний антисептик не так сложно, как кажется. Плюс в том, что состав легко подобрать с учетом возможностей и различных предпочтений.

Жидкость для рук из СССР

Многие женщины старшего поколения знают жидкость для рук, которую выпускали во времени Советского Союза, в своем составе она содержит глицерин и нашатырный спирт. Популярное средство для смягчения рук перешло в разряд народных рецептов. Главный плюс этой смеси – натуральные ингредиенты, невысокая стоимость и доступность компонентов.

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях для дезинфекции рук?

Для такого средства понадобится жидкий глицерин объемом 25 мл, аммиак 40 мл, антисептол 100 мл и дистиллированная, кипяченая или же отфильтрованная вода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь