Домой Новости Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

255
0

Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

Москва, 11.11.2020, 22:37:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.

Люди, которые носят очки, во время дождей и холодов сталкиваются с очень неприятной ситуацией — запотеванием линзы и появлением конденсата. К счастью, с этой проблемой научились довольно успешно бороться.

Проблема запотевания линз на очках проявляется, в основном, в осенне-зимний период. Это доставляет их владельцам серьезные неудобства, ведь приходится постоянно снимать очки, протирать, тем самым нанося линзе микроповреждения. А плохой обзор из-за запотевших стекол не только доставляет дискомфорт, но и реальную угрозу для жизни, так как человек может просто не заметить какую-то опасность.

Почему запотевают очки

Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

Проблема запотевания очков остро проявляется в холодное время года, и причинами этого процесса являются:

  • падение температуры до +5 и ниже. При наступлении холодов, ваши очки гарантированно будут запотевать, когда вы заходите в помещение. Это происходит из-за большой разницы температур и проявлении «точки росы», когда на линзах оседают капельки влаги;
  • разница температуры тела и окружающей среды. Тепло, которое выделяет человеческий организм, способствует сильному запотеванию стекол на очках, даже если вы не заходили в помещение. Появляется конденсат также из-за дыхания;
  • повышенная влажность атмосферы, например, после дождя или в туманную погоду.

Как бороться с запотеванием очков

Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

В современном мире появилась масса профессиональных средств против запотевания очков. Как правило, они представлены в виде растворов, а также специальных салфеток для протирания линз. Но некоторая продукция является достаточно дорогой, поэтому владельцы запотевших стекол часто прибегают к народным средствам.

  1. Твердое мыло. Нужно взять небольшой кусочек абсолютно сухого мыла и равномерно распределить его по линзам очков, а потом протереть их мягкой тряпкой или салфеткой. Нужно учитывать, что при слишком влажной погоде из-за мыла может ухудшаться обзор.
  2. Жидкий глицерин. Этим средством нужно смочить мягкую салфетку и растереть линзы с двух сторон. Потом очки должны высохнуть самостоятельно, отполировать стекла можно будет через пару часов с помощью фланелевой ткани.
  3. Зубная паста. Несколькими граммами средства растирают очки с внутренней стороны. Остатки пасты сразу же нужно убрать салфеткой во избежание засыхания на поверхности очков.
  4. Шампунь или гель для душа. Жидкость нужно развести с водой в пропорции 1/1 и протереть очки, затем вытереть их насухо.

Ни в коем случае не рекомендуется бороться с запотеванием очков очень популярным в народе способом — автомобильными средствами от запотевания. Они содержат опасные для здоровья компоненты, которые не предназначены для близкого контакта с глазами.

Как ухаживать за очками в зимний период

Как уберечь очки от запотевания в зимнее время года

У каждого человека, который носит очки, и хочет, чтобы они благополучно отслужили положенный им срок, должен быть специальный арсенал для ухода за ними. Во-первых, туда должны входить мягкие тряпки или специальные салфетки для линз. Во-вторых, лучше иметь с собой специальный раствор против запотевания для экстренных ситуаций на улице. И, конечно, очки нужно хранить в специальном футляре.

Кроме того, постарайтесь надевать очки плотнее к лицу во время понижения температуры — так дыхание будет меньше нагревать линзу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь