Домой Новости Какие навыки остаются востребованными на рынке труда

Какие навыки остаются востребованными на рынке труда

380
0

Какие навыки остаются востребованными на рынке труда

Специалисты рассказали, какие характеристики остаются востребованными на рынке труда. Помимо профессиональных навыков, ценятся общие умения подстроиться под желания клиентов и коллектив.

Требования к сотрудникам меняются в зависимости от сферы и времени. Но в целом, у работодателей сохраняется основной набор предпочтений: способность справиться с поставленными задачами и избежать открытых конфликтов в коллективе. Сейчас эти навыки называют модными терминами хард- и софт-скиллс. Для успешного построения карьеры человеку нужно развиваться в обоих направлениях.

Социальные навыки

Даже режим удаленной работы, установленный из-за пандемии коронавируса на многих предприятиях, не отменяет командной работы. Напротив, люди сталкиваются с дополнительными трудностями, так как не могут лично обсудить задачи. Кризисные условия подчеркивают важность:

  • эмоционального интеллекта;
  • умения приспосабливаться;
  • способностей убеждать и выслушивать собеседника.

Новые условия подчеркнули важность креативности. Человек должен уметь творчески подходить к задачам в условиях ограниченных ресурсов.

Какие навыки остаются востребованными на рынке труда

Научиться принимать такие решения сложно. Креативность должна быть одной из черт характера. Но, в определенной степени, творческие способности, как и умение работать с людьми, развиваются благодаря литературе, курсам, личному опыту.

Хард-скиллс

Сегодня повышенным спросом пользуются технические специалисты. Компании ищут сотрудников, умеющих оперировать большими массивами данных, работать с блокчейном, облачными сервисами. Высокий спрос наблюдается в сферах, внедряющих искусственный интеллект, занимающихся продвижением различных товаров (UX Design).

Профессиональные навыки требуют практики. Это касается любой специальности. Профессионализм во многих отраслях определяется разрядом, категорией. Наличие сертификатов и других документов также подтверждает квалификацию. Решив повысить ценность в глазах работодателя, человеку стоит выбирать одно направление. Развитие профессиональных навыков требует времени. При полноценном изучении возможностей искусственного интеллекта будет сложно одновременно осваивать дизайн или аналитику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь