Домой Новости Какой праздник сегодня, 19 февраля

Какой праздник сегодня, 19 февраля

372
0

Какой праздник сегодня, 19 февраля

Российские жители отмечают огромное количество праздничных событий в февральском месяце. Мы подготовили для вас материал, благодаря которому все, кто желает знать о самых значимых государственных, народных и церковных праздниках, могут найти любую необходимую информацию. Здесь мы расскажем вам о самых важных праздничных событиях, которые выпадают на 19 февраля 2020 года.

Праздники 19 февраля

На территории Российской Федерации 19 февраля отмечают сразу девять праздничных событий.

Всемирный день защиты морских млекопитающих

Глубины Мирового океана – это место обитания самых разных видов живых организмов, которые находятся в тесной связи. Сокращение численности популяций, в частности, морских млекопитающих, наносит невероятно болезненный удар по экологии. Для того, чтобы люди обратили внимание на эту проблему, был создан этот великолепный праздник, о котором мы расскажем ниже.

Какой праздник сегодня, 19 февраля

Международный день защиты морских млекопитающих отмечают каждый год 19 февраля. В 2020 году к празднику присоединяются жители Российской Федерации, Украины, Беларуси и других стран мира. Данное торжество отмечают природоохранные учреждения, эксперты в сфере экологической безопасности и научные сотрудники. К празднику также присоединяются студенты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов, сотрудники госструктур и защитники экологии.

Торжество появилось в 1986 году. Дата праздника выбрана не случайно. Дело в том, что дата приурочена к вступлению в силу моратория на китовый промысел. Запрет был введен по инициативе Международной китовой комиссии, действует он по настоящее время, и не позволяет охотиться на существ, а также торговать их мясом. Цель торжества – привлечь внимание общественности, властей различных стран к проблемам защиты морских млекопитающих.

В этот торжественный день организаторы устраивают различные мероприятия, проходят тематические конференции и семинары, звучат доклады о проблемах окружающей среды и устраиваются слушания о сокращении вылова морских обитателей. Также выдвигаются предложения по улучшению международного законодательства. Защитники природы отмечают этот праздник, ведь они внесли значительный вклад в сферу. Активисты рассказывают общественности о самых важных проблемах посредством флешмобов.

Вукол Телятник (Жуколы)

Народное торжество Вукол Телятник отмечают каждый год 19 февраля, ранее его справляли 6 февраля. В православном церковном календаре сказано, что это дата почтения памяти священнослужителя Вукола Смирнского, епископа.

Какой праздник сегодня, 19 февраля

В народе Вукола стали называть Телятником, ведь на этот период приходится отел коров. Второе название торжества – Жуколы. Такое название произошло от того, что в простонародье именно Жуколами называют телят, которые появились на свет в февральском месяце.

Вукол был одним из учеников апостола Иоанна Богослова, который назначил его первым епископом в храме города Смирна, что в Малой Азии. Священнослужитель крестил многих язычников, он помог им открыть глаза на истинную веру. Покинул мир живых преподобный в 100 году. На том месте, где находится могила преподобного, выросло миртовое дерево. Это дерево стало знаменитым благодаря своей способности исцелению больных людей. В этот день люди молятся об успешных родах у коровы, чтобы и дети, и мать перенесли их как можно легче.

После благополучного отеля хозяйки ждут, когда же пройдет молозиво. Когда корова вновь будет давать пригодное молоко, из него традиционно варят кашу. Далее с коровой проводят обряд – говорят, что он способствует в дальнейшем безболезненным родам и появлению здоровых детей у коровы.

Список остальных праздников в этот день

  • День орнитолога
  • День военно-оркестровой службы ВС РФ
  • День мятного шоколада
  • Международный день перетягивания каната
  • День рождения синоптической карты
  • День смешивания разных красок
  • День дарения книг – Армения

Кто сегодня справляет именины?

Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Севастьян, Юлиан, Ян, Кристина, Мария, Марта, Марфа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь