Домой Новости Какой праздник сегодня, 2 мая

Какой праздник сегодня, 2 мая

346
0

Какой праздник сегодня, 2 мая

Май радует праздничными событиями так же, как и апрель. Именно на последний месяц весны выпадает огромное количество праздников, о которых стоит рассказать как можно больше, что мы и сделаем в этом материале.

Праздники 2 мая

На территории Российской Федерации второго мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

День международной солидарности трудящихся – 2 день

Это праздничное событие в основном отмечают на территории Российской Федерации, однако в Украине, а также других странах СНГ его также любят справлять. Отметим, что торжество начали отмечать еще в древние времена, когда люди поклонялись пробуждающимся силам природы, они просили о богатом урожае и благополучии. В этот замечательный весенний день земледельцы традиционно украшали свои дома и деревья, также они пытались привлечь дожди и теплую благоприятную для посевов погоду. Традиция отмечать это праздничное событие массовыми митингами берет свое начало еще с советских времен, когда праздник принято было отмечать в основном из-за его политической составляющей.

Какой праздник сегодня, 2 мая

Многие могут задать совершенно логичный вопрос, причем здесь Первомай, если на дворе уже второе мая? Дело в том, что данное торжество всегда отмечают в период с первого по второе мая, такая сложилась традиция. Второе мая также принято называть «Первомаем».

Уже почти целый век День международной солидарности трудящихся отмечают в период с первого по второе мая в соответствии с историческим фактом. Известно, что на территории Соединенных Штатов в 1886 году рабочие самых крупных промышленных городов Америки вышли на улицы и устроили забастовку. Они требовали, чтобы им предоставили восьмичасовой рабочий день. В итоге была приостановлена работа почти всех предприятий. Трудящиеся были очень злыми, они возмущались тяжелыми условиями труда.

Для того, чтобы сорвать организационные моменты, хозяин завода, на площади которого собирались митингующие, нанимал наемных рабочих со стороны, которые своими действиями спровоцировали драку. Правоохранительные органы, которые пытались усмирить толпу митингующих, открыли стрельбу по безоружным людям. В итоге пострадали более 60 человек. На произвол со стороны правоохранительных органов рабочие из Чикаго ответили масштабным митингом протеста, который отличался высокой организованностью и конкретностью требований. Власти и полиция всерьез испугались забастовочных парадов, однако итог был печален: власти Чикаго приговорили организаторов к смертной казни. Это привело к новым волнам забастовок, рабочие продолжали сражаться за свои права.

Известно, что в столице Франции прошел конгресс, во время которого было решено, что Первое мая необходимо отмечать каждый год, но без подобных массовых протестов, в противном случае это был бы не праздник, а одна сплошная акция против властей. На территории Российской Федерации этот день имеет особое значение – его проводят каждый год, люди с нетерпением ожидают первых дней мая для того, чтобы отправиться на шашлыки и ощутить вкус приближающегося лета. Однако в 2020 году все планы пришлось скорректировать. Все дело в пандемии вируса COVID-19, который уже захватил всю планету, Россию в том числе. На территории Российской Федерации инфицировано уже более ста тысяч человек, поэтому все праздничные мероприятия оказались под запретом. Глава государства продлил режим нерабочей недели до 11 мая.

Иван Ветхопещерник

Представители духовенства чтут память преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха. Известно, что в народе его стали называть Ветхопещерник из-за того, что он проживал в пещерах Ветхой Лавры. Преподобный также прославился как Палеврит и Палеолаврит. О его жизни мало что известно, но некоторые факты все же сохранились до наших времен.

Какой праздник сегодня, 2 мая

Известно, что преподобный проживал в VIII веке. Когда он был молодым, то решил отправиться в Иерусалим к священным местам, после чего решил жить в мужском монастыре святого Харитона. Данная обитель позже стала известна как Суккийская лавра. Она располагается неподалеку от Вифлеема, у Мертвого моря. Эта обитель является самой старшей в Палестине, поэтому ее стали называть Ветхой лаврой. Именно здесь преподобный начал вести аскетический образ жизни и достиг значительного успеха в духовном плане. Со временем он был переведен в священный сан.

Самым главным обрядом этого дня можно называть так называемый обряд «одевания весны в новое платье». Для этого народ брал свежее полотно, холст и отрез ткани, а затем это все необходимо было расстелить в поле, и сверху в центре поставить пирог. При этом необходимо отвесить поклоны на все четыре стороны света, обратиться на восток и преподнести подарок весне. Если верить старославянскому поверью, после такого обряда весна будет благодарна за преподнесенные дары, и подарит хороший урожай льна и ржи.

В этот день принято развешивать одежду на кустах и деревьях, а также раскладывать на молодой траве. Издревле у людей появилась уверенность в том, что сила молодых побегов и весенняя вода передается полотнам, а солнце напитает их своей благодатью. После того, как холсты были проверены и напитаны силой природы, их обычно сворачивали в так называемые «большие трубки», а затем откладывали к продаже на ярмарке. После успешных торгов люди ставили свечку преподобному Иоанну с просьбой о хорошем урожае хлеба.

Известно, что в этот день народ обращался к священному лику преподобного с одной простой целью – чтобы он излечил все их раны, в том числе и хронические заболевания. Народ не обращался за помощью к лекарям, ведь люди знали, что они ничем не смогут помочь. Говорят, что преподобный Иоанн способен излечить даже самые сложные заболевания, вот именно поэтому люди отправлялись в храм и молились возле его иконы. Чудо действительно происходило, во многом потому, что Иоанн был наделен чудодейственными способностями, которые ему предоставил Господь. Еще при жизни Иоанн творил разные чудеса, за что его начали восхвалять и ходили к нему с просьбой вылечить раны.

Список остальных праздников в этот день

  • День брата и сестры
  • Международный день астрономии
  • День садовода в Ульяновской области
  • День памяти блаженной Матроны Московской
  • Международный день Гарри Поттера
  • День трюфелей
  • День весенних акварелей
  • Всемирный день лабиринта
  • Всемирный день тунца
  • Международный день скрапбукинга
  • День игры на гавайской гитаре
  • День бесплатных комиксов

Именины отмечают

Виктор, Георгий, Егор, Иван, Семен, Ян, Матрена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь