Домой Новости Какой праздник сегодня, 25 апреля

Какой праздник сегодня, 25 апреля

389
0

Какой праздник сегодня, 25 апреля

Пандемия COVID-19 вынудила многих граждан проводить теплые весенние дни в домашних условиях, однако есть праздничные события, которые можно отмечать даже находясь дома. Именно о таких событиях наши авторы расскажут в этом материале, который ознакомит вас с праздниками на 25 апреля 2020 года.

Праздники 25 апреля

На территории Российской Федерации двадцать пятого апреля отмечают семнадцать праздничных событий.

Международный день борьбы против малярии

Многие люди знают о том, что малярия является крайне опасным инфекционным заболеванием. Эта болезнь поражает кроветворную, сосудистую и другие системы в человеческом организме. Для того, чтобы привлечь внимание общества и информировать людей о способах борьбы с этим недугом — был создан этот международный праздник.

Какой праздник сегодня, 25 апреля

В мероприятиях, посвященных этому дню принимают участие инфекционисты, паразитологи, терапевты и исследователи, а также многие ученые. Торжество было создано по инициативе Всемирной ассамблее по здравоохранению, которую провела ВОЗ в 2007 году. Первые мероприятия, посвященные данному событию состоялись в 2008 году. Торжество получило широкое распространение и поддержку во многих странах мира. Цель торжества проста — повысить осведомленность людей о механизмах передачи заразы, а также о ее последствиях, способах защиты здоровья.

Благотворительные фонды в этот день собирают необходимые денежные средства для того, чтобы помочь больным малярией людям. В этот день проводятся просветительские лекции, конференции и семинары. Медики обмениваются опытом и выступают с речью для людей, которые ничего не знают об этой болезни. Лучшим медицинским работникам в этот весенний день вручают почетные грамоты и дипломы, тогда как представители СМИ публикуют важную информацию о болезни. По телевидению в это время показывают передачи на соответствующую тематику, где эксперты рассказывают о том, как противостоять этому недугу.

Международный День ДНК

У каждого человека есть собственный ДНК, который хранит генетические данные. Важность данного открытия стала отличным поводом для того, чтобы создать международный праздник, который справляют 25 апреля каждый год.

Какой праздник сегодня, 25 апреля

Именно в этот день в 1953 году доктор Уотсон вместе со своим коллегой Криком впервые опубликовали в журнале Nature результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ученые трудились над этой темой вместе с другими специалистами — Уилкинсом и Франклином. Открытие шокировало научный мер, оно стало революционным в области здравоохранения. Благодаря тому, что ученым удалось расшифровать ДНК (это продолжают делать и сейчас) появилась возможность обнаружить и предотвратить наследственные заболевания, а также оздоровить будущее поколение. Появилась возможность развития генных технологий.

У инженеров появились широкие перспективы. Уже в современном мире, ранее передававшиеся по наследству болезни, удается изъять из цепочки ДНК и исправить пагубное наследство поколений. Экспертам удалось определить суть принципа наследственности характерных особенностей человеческого организма и получить доступ к регулированию и корректировке цепочки ДНК.

На территории Соединенных Штатов планировали всего лишь раз отпраздновать это событие. Однако в 2003 году представители Национального института исследования генома человека возложили на себя обязанности по ежегодной организации торжества. Согласно традициям в этот день проходят научные семинары, конференции и дни открытых дверей. Для школьников читают лекции, а также показывают им научные киноленты.

Международный день ветеринарного врача

Это профессиональное торжество всех ветеринаров. В мероприятиях, посвященных этому дню принимают участие ветеринары животноводческих комплексов, питомников, зоопарков, вспомогательный персонал клиник и другие лица, которые работают в данной сфере деятельности. Международный день ветеринарного медика отмечают каждый год в последнюю субботу апреля. В 2020 году торжество выпало на 25 апреля, оно проходит уже в тридцатый раз.

Какой праздник сегодня, 25 апреля

Цель торжества — обратить внимание общества на здоровье животных, а также на важность своевременной терапии заболеваний. В это время проходят научные конференции, семинары и просветительские лекции. Ветеринары, которые отметились в своей профессии получают почетные грамоты и дипломы. В клиниках устраивают бесплатные консультации и осмотры животных, а также собирают денежные средства для помощи животным. Представители СМИ публикуют материалы на соответствующую тематику, тогда как по ТВ показывают передачи, которые призваны повысить интерес зрителя к этой профессии.

Этот день можно отметить и в домашних условиях, достаточно включить любую киноленту, где упоминаются животные. Отличный вариант для просмотра фильм — Гарфилд, про одноименного рыжего кота. Этот фильм действительно обращает внимание на животных и на то, чем они занимаются в отсутствие хозяина. Рекомендуем к просмотру и различные мультфильмы. Однако самое главное — это уделить внимание своим домашним животным в этот день, дайте им больше еды, чем вы даете обычно, уделяйте им столько времени, сколько сможете.

Василий Парильщик

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Василия. В народе же это событие стали называть Василий Парильщик, само название торжество получило за то, что в этот день была жаркая погода. В этот период снега уже не было, вода уходила в землю, тогда как солнце подогревало почву и выпаривало жидкость.

Преподобный проживал в VIII веке в городе Парии (сейчас это Турция). Когда в город пришла христианская вера, то в Парии была основана епископия. Одним из служителей горожане решили выбрать именно Василия. Люди уважали преподобного за его добродетельность и благочестие, они считали его истинным пастырем, который достоин возложенного на него сана. Во время Реформации иконоборческая ересь затронула и те земли, где проживал святой. Он сразу же решил встать на защиту священных икон, открыто исповедовал веру в Спасителя и охранял свою епархию от еретиков. Неоднократно святого заставляли подписать постановление об уничтожении икон, однако преподобный отвечал отказом.

Какой праздник сегодня, 25 апреля

Вскоре ему пришлось перенести гонения, грубые оскорбления и унижения со стороны последователей ереси. До конца жизни святой вынужден был скитаться, он проводил дни в печали и слезах. Однако перед Богом его душа предстала незапятнанной. Никогда в своей жизни преподобный не допустил мысли о неверности своего жизненного пути.

В этот день народ охотился на зайцев. По лесу необходимо было ходить максимально осторожно, ведь в любой момент из своей пещеры мог вырваться медведь, который охотится на всех, кто ему попадется на глаза. В этот праздник преподобному Василию молятся о придании силы и храбрости, а также об исцелении всех болезней, в том числе хронических.

Вдовы и брошенные представительницы слабого пола, которые хотят избавиться от тоски по человеку, на заре должны выйти к воде и прочитать специальный заговор, а затем обрызгать лицо левой рукой. Вода, которая была заговорена особенным способом в этот день, может помочь укрепить здоровье. Ее обычно пьют, ею и умываются, однако делать это нужно по средам.

Список остальных праздников в этот день

  • День дочери
  • День чеченского языка
  • Всемирный день пингвинов
  • День бумажных самолетиков
  • Международный день настольных игр
  • Международный день скульптуры
  • День финансовой независимости
  • День телефона
  • День объятия сантехников
  • День лягушки
  • День борьбы с родительским отчуждением
  • День хлеба с цуккини
  • День казахстанского футбола – Казахкстан

Именины отмечают

Акакий, Василий, Давид, Иван, Сергей, Ян, Мария, Марта, Марфа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь