Домой Новости Какой праздник сегодня, 27 апреля

Какой праздник сегодня, 27 апреля

354
0

Какой праздник сегодня, 27 апреля

Апрель подходит к концу, но напоследок этот месяц преподнесет несколько интересных праздничных событий, о которых обязательно нужно рассказать. Российские граждане могут узнать всю необходимую информацию в этом материале.

Праздники 27 апреля

На территории Российской Федерации двадцать седьмого апреля отмечают одиннадцать праздничных событий.

День российского парламентаризма

Это профессиональное торжество, которое посвящается работникам парламента и законодательных объектов Российской Федерации. Торжество было создано не только для парламентариев, но и для всех граждан государства. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого человека, который проживает в этом государства. Торжество в 2020 году отмечают уже в восьмой раз.

Дата торжества приурочена к началу работы I Государственной думы 27 апреля 1906 года. Цель праздничного события — привлечь внимание общества к работе Федерального Собрания Российской Федерации и региональных законодательных органов власти. Представители СМИ публикуют материал и транслируют репортажи о работе парламента.

Это молодой праздник, который только набирает популярность, в это время проходят конференции, семинары и уроки. Для парламентариев данное торжество является памятной датой. В этот день они возлагают цветы на могилу председателя Первой Государственной Думы Сергея Муромцева, могила расположена в Донском монастыре.

День спецчастей ВВ МВД России

В любой стране есть войска, деятельность которых не известна многим гражданам страны. На территории Российской Федерации к числу подобных воинских формирований можно отнести подразделения внутренних войск российского МВД, которое занимается охраной важнейших объектов государственного значения и сопровождением специальных грузов. В неофициальных кругах есть спецчасти. Их редко упоминают в СМИ, однако их роль в масштабах государства — неоценима. Каждый год на территории страны проходят торжества в честь профессионального праздника служащих.

Какой праздник сегодня, 27 апреля

Известно, что праздничное событие зародилось в первые послевоенные годы. Именно в то время на территории современной Российской Федерации начали разрабатывать ядерное оружие, которое уже имелось в арсенале армий Соединенных Штатов. Для того чтобы противостоять Западу, начали проводить исследования и строительство объектов атомной промышленности. Одновременно встал вопрос об охране данных стратегических объектов.

Весной 1946 года вышло Постановление Совета Министров СССР о создании специальных отделений, которые охраняют самые крупные лаборатории Академии наук и научно-исследовательские институты Советского Союза. Отдельный приказ предписывал в кратчайшие сроки на правах сверхсрочнослужащих укомплектовать пять комендатур. Летом 1946 года спецчасти принялись охранять места, где проводили специальные работы. Военные рисковали своей жизнью, но четко выполняли приказы и задачи, которые на них возлагали. Через год количество комендатур выросло в три раза. К концу 1946 года на основе комендатур создали отдельные батальоны и полки. В целях конспирации многим из военнослужащих приходится охранять объекты в гражданской одежде.

Интересно, что военные охраняли не только лаборатории, НИИ и заводы, но и защищали граждан во время различных катастроф. Специальные войска ликвидировали последствия одной из самых крупных аварий, которая произошла в сентябре 1957 года на химкомбинате «Маяк». Некоторые из этих военных также занимались ликвидацией последствий катастроф на АЭС в Чернобыле. Известно, что примерно 15 тысяч военных принимали участие в ликвидации аварии.

День рождения «памперсов»

Памперсы уже стали незаменимы для молодых мам и пап, это небольшое изобретение помогло родителям избавить себя от лишних хлопот. Теперь не нужно было стирать использованные подгузники, их можно было выбрасывать и брать новые, как одноразовые салфетки. День рождения памперсов отмечают каждый год 27 апреля.

Торжество было создано ко дню патентования одноразовых подгузников торговой маркой «Памперс» в 1965 году. Идея создания данного изобретения принадлежит Виктору Миллсу. Однажды Виктору пришлось остаться с тремя внучками, он еще и не думал о том, как часто они ходят в туалет и насколько тяжело постоянно менять и стирать подгузники. Виктор был работником корпорации «Procter & Gamble». Вдруг он понял, что не надо стирать памперсы, можно же просто выбрасывать их и брать новые. Виктор позаботился о том, чтобы материал очень быстро впитывал влагу и не доставлял ребенку никакого дискомфорта. Первым памперсом стали пластиковые трусы со складчатой прокладкой внутри. Первыми испытателями оказались внуки Виктора Миллса.

Идея действительно себя оправдала. Первые испытания прошли летом в тридцатиградусную жару, но это было фиаско. Вскоре организаторы все же дождались весны, а затем повторили испытания. Вторая попытка оказалась лучше первой. Пластиковую основу решили убрать, а подгузник стал мягче и лучше впитывал влагу. Изобретение стали называть «памперсом», это значит «лелеять». Позже Виктор и компания наладили оборудование для выпуска в продажу.

Мартын Лисогон

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Мартына I, который был папой римским. В народе этот день стали называть «Лисогон» от того, что в это время лисицы бросали свои старые норы и начинали рыть новые. В это время животное может ослепнуть и оглохнуть, оно становилось легкой жертвой. Поэтому в этот день запрещается охотиться на лис.

Какой праздник сегодня, 27 апреля

В народе говорили, что нельзя охотиться на лис в этот день, ведь они слабые и беззащитные. Если уж охотникам и хочется поймать несколько лис, лучше это делать тогда, когда они могут ответить людям. Также в это время верующие отправлялись в церковь и молились иконе преподобного Мартына. В основном святому молились о выздоровлении от различных хронических заболеваний, ведь местные медики могли уже поставить “крест” на крестьянине, тогда как священный лик помогал вылечить любой недуг вопреки всем ожиданиям врачей.

Список остальных праздников в этот день

  • Всемирный день графического дизайна
  • День Республики Саха
  • День азбуки Морзе
  • День мясных ребрышек
  • День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
  • День вахтовика

Именины отмечают:

Азат, Александр, Антон, Валентин, Иван, Мартин, Остап, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь